Сегодня состоялась презентация официальной спортивной формы Олимпийской сборной Украины на Играх XXIX Олимпиады. Наши атлеты будут экипированы в форму компании "Nike".

Как сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины, во время презентации глава НОК Украины Сергей Бубка сказал: "Сегодня спорт вышел за рамки сугубо спортивных соревнований. На аренах ведется борьба новейших технологий, иногда именно качество спортивного оборудования, инвентаря или формы отыгрывает решающую роль. Эта форма является уникальной в своем роде и отвечает всем современным требованиям".

При пошиве формы "Nіke Swіft Suіt" для легкоатлетов олимпийской сборной Украины использовалась технология специального кроя, при которой боковые швы сдвинуты на спину. Это позволило улучшить аэродинамические показатели. Терморегуляция в ней происходит за счет сетчатых вставок на участках тела с повышенным потовыделением. Вся одежда сделана из высококачественного материала, который уменьшает сопротивление, что позволяет спортсмену выиграть около 0,02 секунд на 100 метрах.

При изготовлении обуви использовалась технология "Flywіre", что позволило "Nіke" создать сверхлегкую и крепкую обувь и до минимума сократить количество материала, который используется для верха моделей. Благодаря этой технологии шиповки для бега теперь весят 93 грамма. Также, обувь членов Олимпийской сборной Украины создавалась с использованием технологии "Lunarlіte" из материала "Lunar Foam". Это высокореакционная и пружинисто эластичная пена, которая распределяет силу давления по значительно большей площади, таким образом, атлеты не концентрируют давление в одном месте.