Камерунец Самуэль Это'О, выступавший за "Барсу" четыре года, подписал контракт с узбекским клубом "Курувчи"

Поначалу все это казалось анекдотом - клуб из Узбекистана, пусть и лучший на национальном уровне, приобретает игрока топ-уровня.

Напомним, 27-летний Это'О - один из ведущих форвардов в европейском клубном футболе, а также лучший бомбардир в истории Кубка Африканских наций. Во многом благодаря камерунцу «Барса» выиграла в 2006-м Лигу чемпионов (Самуэль забил в той встрече важнейший гол). За четыре года в составе каталонского клуба африканец забил 77 мячей, 16 из которых пришлись на сезон 2007 - 2008. Это'О неоднократно признавался лучшим форвардом Лиги чемпионов и испанского первенства, а в 2005-м стал третьим в списке лучших игроков года по версии ФИФА, уступив лишь таким звездам, как Фрэнк Лэмпард и Роналдинью. Вряд ли болельщики «Курувчи» даже в самых смелых мечтах видели нападающего такого уровня в футболке своего клуба.

Однако руководство «Курувчи» и его главный тренер, известный по выступлениям за владикавказскую «Аланию» Мирджалол Касымов, информацию о трансфере Самуэля Это'О подтвердили. Подтвердили ее и в Федерации футбола Узбекистана (ФФУ). «Нападающий сборной Камеруна и каталонской «Барселоны» Самуэль Это'О сдал все необходимые документы для получения въездной визы в Узбекистан, - сообщает официальный сайт ФФУ. - Федерация оказывает поддержку футбольному клубу «Курувчи», для того чтобы оформить документы камерунца».

По данным испанской прессы, «Курувчи» заплатил «Барсе» $40 000 000. На камерунца также претендовали «Милан» и «Арсенал».