Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Украину с рабочим визитом 21 июля. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый на брифинге.

"21 июля состоится визит канцлера Германии Меркель в Украину. Это очень важный визит в контексте наших перспектив в направлении европейской и евроатлантической интеграции", - сказал Чалый.

Он подчеркнул, что европейская и евроатлантическая интеграция Украины будут одними из приоритетных тем для переговоров.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Президента Виктора Ющенко Ирина Ванникова, в рамках визита состоится встреча тет-а-тет Ющенко и Меркель, после чего пройдут украинско-немецкие переговоры в расширенном составе и рабочий ланч при участии председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и премьер-министра Юлии Тимошенко.

Также планируется встреча Меркель и Ющенко с прессой.

В ходе визита стороны планируют обсудить вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины, развития энергетического сотрудничества, инвестиционного сотрудничества в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году, миграционно-визовой политики и подготовки нового усиленного соглашения между Украиной и Европейским союзом.

По словам Ванниковой, Президент ожидает, что визит Меркель станет новым этапом в развитии традиционно дружеских и партнерских отношений Украины и Германии.

Напомним, что в ноябре 2007 года Меркель заявляла, что намерена посетить Украину после улаживания политического кризиса в Украине.