17 июля состоялась внеочередная XXX сессия Харьковского областного совета V созыва.

Перед началом пленарного заседания были внесены изменения в повестку дня. Председатель бюджетной комиссии Любовь Чуб предложила депутатам принять обращение к Премьер-министру Украины по поводу выделения дополнительных средств на строительство Харьковского метрополитена. Депутат Тищенко внес предложение обратиться к Президенту Украины и Правительству Украины относительно ситуации, которая сложилась на Харьковском государственном приборостроительном заводе им. Т.Г.Шевченко и других предприятиях области. Среди проблем завода им. Шевченко – задолженность по заработной плате, вероятность оставления предприятия без медицинской части (СМСЧ – 12). По инициативе председателя постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Юрия Александровича, внесено изменение к решению областного совета от 26.12.07 «Об отчуждении объектов совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов области», а именно, в предлагаемый перечень внесен объект «Целостной имущественный комплекс, который находится в аренде ООО «Кинотеатр им. Орджоникидзе».

Основная причина, по которой была созвана внеочередная сессия, - это внесение изменений в областной бюджет на 2008 год. Необходимость внесения изменений связана с выходом согласованного с Министерством ЖКХ Украины утвержденного перечня объектов, которые финансируются за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на мероприятия, связанные с энергосбережением.

В государственном бюджете на 2008 год предусмотрено 2 источника финансирования реконструкции и реформирования ЖКХ области. Первый – целевая субвенция в сумме 36,2 млн. грн. на мероприятия по энергосбережению, в том числе - оснащение инженерных вводов многоквартирных жилых домов приборами учета потребления воды и тепловой энергии, ремонт и реконструкция тепловых сетей и котельных, строительство газопроводов и газификация населенных пунктов.

Второй источник – ассигнования на выполнение общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ в сумме 65,4 млн. грн., которые должны использоваться на модернизацию централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Обязательным условием получения этих денег является выделение из местных бюджетов софинансирования перечисленных объектов. Из областного бюджета на эти цели выделяется 36,7 млн. грн.

Председатель областного совета Василий Салыгин призвал депутатов проголосовать за предложенные изменения. «Конечно, денег выделено мало, но необходимо двигаться вперед, защищая интересы своих избирателей», - отметил он. В ходе поименного голосования депутаты утвердили предложенные изменения.

Депутаты утвердили текст обращения Харьковского областного совета к Премьер-министру Украины, в котором, в частности, говорится о необходимости выделения дополнительных средств на строительство новых станций харьковского метро в 2008 году в сумме 231 млн. грн.

Также сессией было принято обращение к Президенту и Премьер-министру Украины, в котором идет речь о сложной ситуации, в которой оказался завод им. Т.Г.Шевченко. Депутаты считают целесообразным провести специальное расширенное заседание Харьковского областного совета (региональные слушания) с участием депутатов, представителей областной администрации, производственников, профсоюзов и представителей правительства и рассмотреть пути выхода из кризисной ситуации ряда промышленных предприятий Харьковщины.