Чтобы успеть к новогодним праздникам 2010-го, первые ремонтные работы начнутся уже в августе, обещают чиновники от спорта.

В бывшем бассейне «Пионер» (затем харьковская областная ДЮСШ, а теперь «Городская комплексная ДЮСШ по водным видам спорта Яны Клочковой») с 1977 года, когда сооружение ввели в эксплуатацию, ни разу не проводили капремонта, уверяет замгородского головы Виктор Христоев. Нет здесь и зала «сухого» плавания. Кроме того, не во всех помещениях есть вентиляция, нет подъезда для транспорта и автостоянки. К тому же бассейн зависит от «Теплосетей» — он работает только, когда в здание централизованно подается тепло и горячая вода, то есть с октября и до июня. Выходит, что ежегодно четыре месяца здание закрыто.

Логично начать реконструкцию здания именно со строительства собственной котельной, решили специалисты. Как рассказал начальник управления строительства горисполкома Владимир Рыбаков, вариант индивидуальной блочной котельной мощностью 2,5 Гкал уже одобрен. И с первых чисел августа приступят к прокладке подводящих сетей. А заработает она в декабре.

Выходит, что приступить к реконструкции самого здания целесообразно с весны будущего года, подчеркнул главный архитектор города Сергей Чечельницкий, чтобы осенью 2009-го начать внутреннюю отделку. Так и вырисовался срок сдачи школы — к началу 2010 г.
Руководитель проектной организации Константин Плотников сообщил, что есть пока предпроектные разработки двух вариантов реконструкции. Один предполагает надстроить помещение над спортзалом, другой — антресольный этаж над вестибюлем — это место для общения тренеров с родителями юных спортсменов.

Мэр Михаил Добкин пообещал, что город постарается выделить необходимые средства к началу осени. Пока же идет реконструкция, 126 тренеров будут работать в других бассейнах, сказал Виктор Христоев.