Удача улыбается в болоте Самарский клуб Спутник выиграл чемпионат мира по болотному футболу, проходивший в Финляндии.

В решающем матче самарцы обыграли финскую команду www.lomalyly из города Люлютюля со счетом 1:0.

По данным оргкомитета, в чемпионате мира по болотному футболу 2008 года приняли участие 340 команд из 10 стран. В рамках турнира прошли соревнования среди профессионалов, любителей, а также среди женских и корпоративных команд.

По словам главного тренера самарской команды, директора клуба пляжного футбола Спутник Юрия Верта, участникам турнира повезло с погодой - не было дождей.

Правила болотного футбола похожи на правила традиционного футбола, но есть некоторые исключения: матч состоит из двух таймов по 13 минут, игра ведется на заболоченном поле размером 60 на 35 метров, команда состоит из пяти полевых игроков и вратаря. Смена сапог во время игры запрещена.

Спутник стал чемпионом мира во второй раз подряд. Соревнования традиционно прошли в городе Хюрюнсалми на болотном стадионе Vuorisuo.