В Люксембурге, в штаб-квартире Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), прошла жеребьевка континентальных клубных турниров сезона 2008/2009 годов.

Харьковских поклонников этой популярной игры прежде всего интересуют мужские клубы. В главном евротурнире — Лиге чемпионов — Украина, увы, представлена не будет. Не будет представителей нашей страны и во втором по значимости турнире — Кубке ЕКВ, зато в Кубке Вызова выступят все три призера отечественной Суперлиги.

Чемпион — киевский «Локомотив» — в первом раунде встретится с представителем Латвии — рижским клубом «Ласе-Р», серебряный призер — «Локомотив» харьковский — сразится с белорусским «Металлургом-Бела» из Могилева, а соперником бронзового призера — черкасского «ИмпексагроСпорта» — станет кипрский «Пафиакос» из Пафоса. Первые встречи пройдут 11-12 октября, ответные — 18-19 октября.

Киевляне и харьковчане сначала примут своих соперников на своей площадке, а Черкассы первый поединок проведут на выезде.

В случае победы по сумме двух встреч киевляне сыграют во втором раунде с победителем пары «Ваммалон» (Ваммала, Финляндия) — «Нефтехимик» (Бургас, Болгария), наши железнодорожники — с «Войводиной» (Нови-Сад, Сербия), а черкасщане — с победителем пары «Марек» (Дупница, Болгария) — «Стяуа» (Бухарест, Румыния).

Матчи второго раунда намечены на 4-6 и 11-13 ноября. Отметим, что жребий на обоих этапах оказался благосклонен ко всем трем украинским клубам и им вполне по силам пройти в групповые турниры.