• 1544
  •  /

Премьер-лигу начали с гола «горожанам»

В стартовом домашнем матче 18-го чемпионата Украины на поле сумского стадиона «Юбилейный» ФК «Харьков» в пятницу уступил полтавской «Ворскле» со счетом 0:1.
Едва прошла торжественная церемония открытия чемпионата, капитаны команд Виталий Комарницкий («Харьков») и Сергей Долганский («Ворскла») под звуки Государственного гимна Украины подняли флаг соревнований и прозвучал свисток львовского арбитра Ореста Шмигельского к началу игры, как над стадионом тут же разразилась гроза. Пошел настоящий ливень. К счастью, большинство зрителей оказались защищены от капризов погоды козырьком.

Поскольку в первой игре чемпионата между симферопольской «Таврией» и «Днепром» мячей так и не было забито, поклонники «Харькова» надеялись, что кто-то именно из наших футболистов станет автором первого мяча в истории отечественной Премьер-лиги. И первый мяч, действительно, был забит, но только, увы, в ворота «горожан». На 72-й минуте, когда наши футболисты нарушили правила недалеко от своей штрафной площади, Денис Главина со штрафного навесил в район линии вратарской, и Ахмед Янузи, находясь спиной к воротам, метров с 7-8 пробил головой. Мяч от перекладины угодил в цель — 0:1.
Справедливости ради заметим, что счет мог быть более крупным, если бы не мастерство нашего вратаря Дмитрия Стойко, который выручил свою команду после опасных ударов Йована Маркоски на 44-й и Дмитрия Есина на 55-й минутах. А вот у подопечных Михаила Стельмаха игра в атаке в этот вечер явно не заладилась. Выдвинутого вперед Батисту партнеры редко снабжали качественными передачами, и замена его Алексеем Сучковым атаку не обострила. Не получались «фирменные» «стандарты» у Руслана Гунчака, а когда на 87-й минуте после прострела справа Алексея Городова он точно пробил головой, этот мяч стал легкой добычей вратаря «Ворсклы» Сергея Долганского.

— Недавняя игра, в которой мы выиграли у «Харькова» — 3:0, далась нам гораздо легче, чем сегодняшняя, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов. — Я это объясняю тем, что у команды соперника произошли изменения. Все игроки, которых пригласили, наверное, хотели показать себя. Нам немного повезло, что мы забили гол со стандартного положения. Я в перерыве, кстати, ребятам сказал, что по такой игре, когда стихийно возникают моменты и не забиваются голы, все может решить один мяч. И предупредил, что при стандартном положении мы можем иметь шанс. Я рад, что так и получилось.

— Благодарю всех болельщиков, которые приехали из Харькова, а также всех сумчан, которые переживали за нашу команду. Что касается игры, по самоотдаче, по желанию играть претензий нет. Некоторые футболисты, думаю, не справились с волнением, к тому же свои коррективы внесла погода. В конце немножко «подсели». Есть над чем работать, — констатировал главный тренер «Харькова» Михаил Стельмах.

Дебютант обыграл чемпиона

В первом туре 18-го чемпионата Украины в Премьер-лиге зафиксированы следующие результаты:
16. Шахтёр 1 0 0 1 0-2 0

Последний результат стал главной сенсацией тура — дебютант Премьер-лиги обыграл чемпиона, имевшего в матче безоговорочное территориальное и игровое преимущество.