На VII этнофестивале «Печенежское поле», который прошел в субботу на берегу Печенежского водохранилища, Арсен Аваков выступил в роли повара и торговца.

Минимальная цена блюда, приготовленного главой области, была назначена в 100 грн. И желающих попробовать изыск нашлось немало. Торговля шла бойко, по подсчетам губернатора, выручка составила 81 тыс. грн. Как рассказал он накануне на пресс-конференции, идея с гороховым супом заключалась в том, чтобы собрать благотворительные средства для детей-сирот. Акция удалась, и вся сумма, по заверениям чиновников,
пошла в Краснокутский детдом.

Но на «Печенежском поле» было еще много чего удивительного. Здесь можно было поучиться резьбе по дереву и изготовлению писанок, попробовать блюда 9 национальных кухонь, послушать слобожанских поэтов и полетать на воздушном шаре.

Соответствующим было и музыкальное сопровождение: группа: «Летто», этнопопурри Андрея Акулова и Константина Федотова, ансамбль народных инструментов «Ярмарок», инструментальный ансамбль «Folk classic band», группа «Акустик квартет» и Артем Васильченко, а также Максим Киуила и группа «Коло». Ну а триумфальным завершением фестиваля стала певица Руслана, которая впервые представила новую программу «Амазонка».