Вместе с реконструкцией путепроводов власти намерены продумать и варианты расширения транспортных развязок, чтобы разгрузить городские магистрали.

Сейчас в мэрии разрабатывают специальную программу постепенной реанимации дорожной сети, заверил замдиректора Департамента строительства и дорожного хозяйства Геннадий Кунда. В нее входит и строительство новых дорожных эстакад — виадуков.

Подземный вариант развязки дороже и сложнее в исполнении, но есть и такие проекты. «Не знаю только, осуществим мы это или нет, но на пересечении улиц Кирова и Плехановской хотим, чтобы трамвай уходил под землю и перекресток не был загружен трамвайными линиями», — делится планами Геннадий Кунда.

И не только дороги, но и все 10 подземных переходов нуждаются в реконструкции. Восстановят не скоро, да и не все они сейчас востребованы, говорит чиновник. «Там, где нужно будет построить подземные переходы — построим», — уверяет Геннадий Кунда. Однако речь идет, в основном, о проектах под Евро-2012, к примеру в районе стадиона «Металлист».