В этом году цена за обучение в харьковских вузах поднялась в среднем на 1000 гривен. Но это для поступающих, а вот коснется ли повышение тех, с кем заключили контракты в прошлые годы?

Поводом для паники послужила история в одном из ровенских вузов, где повысили цены для студентов 2-4-х курсов. Информация прошла в новостях. После этого студенты и родители запереживали.

— Все это не более чем разговоры в студенческих коридорах, — утверждает ответственный секретарь приемной комиссии Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры Александр Сыроватский и добавляет. — По крайней мере, пока.
Оказывается, ситуацию подогрел проект изменений в Закон «О высшем образовании». Среди прочих в нем были и изменения в статью 64: как раз о повышении платы за учебу в связи с инфляцией. Но в новой редакции закона это не учли.

— Мы сделали запрос в Минобразования и получили четкий ответ, что изменять цены мы не имеем права, — заверяет Александр Сыроватский.

— Вот стандартная форма договора между вузом и студентом, — протягивает документ начальник контрактного отдела этого же вуза Лариса Бацуле. — Пункт 3.1: «цена действительна на протяжении четырех лет». Только потом заключается новый контракт на 5-й курс для получения полного высшего образования.

Но есть и исключения. Например, если студент пришел в вуз из техникума или колледжа и поступает сразу на 2-й курс, для него могут быть уже новые цены. Также на изменение цены может повлиять смена специальности уже после поступления в вуз.

Кстати, для получения права изменять основной текст контракта вуз должен получить специальное письмо от Миннауки и образования, но пока в Харьков такие письма не поступали. По крайней мере, в этом нас заверили во многих харьковских вузах.