Это произошло во вторник около 13 часов на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Чичибабина. В качестве блокираторы оказались три машины ДПС, они перекрыли движение джипа с номерным знаком АХ 0202 ВС, в котором находился секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

Иномарку окружили три машины дорожно-патрульной службы: одна размещалась параллельно левому борту джипа, две других перекрывали «пути отхода» сзади и спереди, расположившись поперёк. Вокруг джипа молча прохаживались люди в чёрной камуфляжной форме и того же цвета масках на лицах — человек шесть. В это же время милиционер с жезлом в руке регулировал пропуск транспорта по пр. Ленина в сторону центра города и на выезд на проспект с улицы Чичибабина. Я посмотрел на часы — они показывали 13.02…

Постепенно на месте события стала собираться толпа зевак. Кто-то произнес фамилию Кернес... А спустя короткое время опустилось стекло двери пассажира, сидевшего рядом с водителем, и я увидел знакомое лицо секретаря горсовета.

Тем временем, на место происшествия стали один за другим приезжать телерепортёры и операторы. Но ни работники милиции, ни сам Геннадий Кернес комментариев происходящему давать не желали. Единственная, кто пообщался с прессой, -- адвокат Харьковской областной коллегии адвокатов Марина Саматина, представляющая интересы Геннадия Кернеса, как она сама сообщила:

— Не представляясь, не называя в чьих подразделениях они находятся, просто напросто блокируют проезд. А когда у них спросили их фамилии, они сели в машину...

Люди в камуфляжной форме действительно сели в машину ДПС, стоявшую позади заблокированной машины. А когда снова опустилось стекло двери джипа, журналисты бросились к нему с микрофонами:

— Геннадий Адольфович, что произошло?

— Давайте потом, — ответил он и снова поднял стекло.

Тем временем на место события приехал заместитель городского головы Игорь Шурма.

Он был тоже немногословен:
— Я ничего не знаю, хочу выяснить, в чём дело.

А стоявший рядом с Игорем Шурмой человек из его окружения добавил, что со слов правоохранителей, у водителя автомобиля «Мерседес» не оказалось при себе техталона.

Журналисты снова обратились к Марине Саматиной.

— Раз люди, заблокировавшие автомобиль секретаря горсовета отказываются назвать свои имена и ведомственную принадлежность, то, «скорее всего, они действуют вне пределов законодательного поля. Иначе они назвали бы свою должность, принадлежность к тому или иному органу и цель своих действий.

А в это время сзади уже подъехал автомобиль «скорой помощи» с бортовым номером 112 и надписью «Реанимация», ещё один такой же (№ 801), включив сирену, мчал навстречу по другой стороне проспекта. Геннадий Кернес пересел в первую из «скорой», которая его тут же увезла. Пересесть из джипа в «скорую» Геннадию Адольфовичу никто не мешал. Часы на этот раз показывали 13.28. Подъехавшей через несколько секунд второй бригаде «скорой» пришлось лишь удостовериться, что она больше не нужна и покинуть место событий. А через несколько минут одна за другой уехали и машины ДПС, а следом и джип — уже без Геннадия Кернеса.

Дополнение

Сотрудники охраны Г. Кернеса заявили о похищении секретаря Харьковского горсовета Как сообщил "МедиаПорту" начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Валерий Лютый, Г.Кернеса везут в столицу на допрос.

Депутаты Харьковского горсовета обратились в милицию по поводу похищения Г.Кернеса Об этом 22 июля сообщил "SQ" директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны горсовета Валентин Топчий.

Мы намерены искать Г. Кернеса любыми дозволенными законом методами - народный депутат Д. Шенцев "Ситуацию, которая возникла вокруг похищения секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, нельзя назвать иначе, как беспредел", - заявил "SQ" народный депутат - харьковчанин от фракции партии регионов Дмитрий Шенцев.

По его словам, ни один официальный источник в правоохранительных органах не сообщает о том, кто и куда увез секретаря горсовета. По словам Д.Шенцева, он не может связаться с областным руководством милиции. "При задержании Г.Кернеса была сломана дверь в машине скорой помощи, избиты сотрудники скорой помощи", - заявил нардеп. По его словам, если бы у правоохранителей были законные основания для задержания секретаря горсовета, он был бы задержан прямо возле здания Апелляционного суда Харьковской области, "а так они задержали его совершенно незаконно, чтобы любой ценой доставить в Киев, где против Г. Кернеса может быть сфальсифицировано любое обвинение". Д.Шенцев заявил, что он вместе с остальными нардепами намерен прежде всего продолжать поиски Г.Кернеса, а также обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием проверить законность действий "как рядовых правоохранителей, которые принимали участие в захвате, так и тех, кто им отдал такой приказ".

Г. Кернес задержан для принудительной доставки на допрос - МВД Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес задержан милицией для принудительной доставки на допрос в Следственное управление МВД Украины в г.Киеве в качестве свидетеля по делу о покушении на умышленное убийство. Об этом 22 июля сообщили "SQ" в Департаменте общественных связей Министерства внутренних дел Украины.

В Департаменте подчеркнули, что Г.Кернес неоднократно уклонялся от допроса, поэтому следователем было принято решение о его принудительной доставке. Ее организовали, как только он оказался в поле зрения представителей МВД. Информации о том, где сейчас находится Г.Кернес, в департаменте нет, скорее всего, его еще не привезли в Киев. После допроса он будет отпущен, если не возникнет других обстоятельств, отметили в департаменте.

ФОТОРЕПОРТАЖ