Депутат Верховной Рады от Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Давид Жвания прибыл на допрос в главное следственное управление Генеральной прокуратуры по уголовному делу об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году.

Допрос должен начаться в 10:00.

Жвания еще раз заявил, что сомневается в отравлении Ющенко диоксином и считает, что это скорее всего было пищевое отравление. 

Жвания отметил, что намерен добиваться встречи в среду с руководителем следственной группы по делу об отравлении Ющенко Галиной Климович. 

Давид Жвания отказался от допроса в Главном следственной управлении Генеральной прокуратуры.

Об этом он сказал журналистам, покидая здание Генпрокуратуры.

"Это очередной акт издевательства, я сказал, что я не буду все это слушать и выдерживать, и сразу ушел", - сказал Жвания.

По его словам, ему предложили допрос начать с заполнения анкетных данных, но он отказался.

"Поставили две камеры и начали с вопроса: ваши анкетные данные и на камеру, которые мне задавали уже 250 раз... и все - мы закончили допрос, я встал и ушел. Это просто унижение и такой формат допроса - шизофрения", - сказал депутат.

Кроме этого, он сообщил что ему не предоставили возможность встретиться с руководителем следственной группы по делу об отравлении Ющенко Галиной Климович.

Как сообщало агентство, утром Жвания прибыл на допрос в главное следственное управление Генеральной прокуратуры по уголовному делу об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году.

Жвания еще раз заявил, что сомневается в отравлении Ющенко диоксином и считает, что это скорее всего было пищевое отравление.

Ранее Генпрокуратура заявляла о бесспорности отравления Ющенко в 2004 году.

4 июня в интервью ВВС Жвания заявлял о пищевом характере отравления Ющенко.

30 мая в эфире "Радио Свобода" Жвания заявил, что Ющенко не был отравлен.