В Америке высокие цены на горючее стали отражаться и на работе. Так, некоторые американские руководители предприятий разрешают своим сотрудникам работать четыре дня в неделю вместо пяти, но по десять часов в день.

Как сообщает радиостанция "Голос Америки", работники и их работодатели считают, что от четырехдневной рабочей недели выигрывают все. Так, американцы привыкли ездить на работу на автомобиле, но рост цен на бензин стал серьезно отражаться на семейном бюджете. "Стало слишком дорого добираться до работы, и сотрудники ждут от своих работодателей ответа на вопрос: чем они могут им помочь?" - говорит Джон Челенджер, возглавляющий агентство по трудоустройству.

Вместе с тем, по результатам опроса 100 средних и крупных компаний, проведенного фирмой Дж.Челенджера, 57% из них теперь предлагают сотрудникам различные варианты помощи. В частности, 20% компаний коллективно доставляют сотрудников на работу. 18% оплачивают поездки на общественном транспорте и 14% разрешают один день в неделю работать на дому.