Новый, 18-й чемпионат Украины уже стартовал, и свою первую встречу бронзовые призеры минувшего первенства завершили в Луганске с «Зарей» вничью — 1:1. Накануне команда «Металлиста» традиционно встретилась со своими болельщиками на Западной трибуне стадиона «Металлист».

Поклонники «Металлиста» получили возможность задать своим любимцам все интересующие их вопросы и получить на них ответы, что называется, «из первых уст». Одним из самых «востребованных» оказался, как и можно было предположить, лучший бомбардир 17-го чемпионата Марко Девич. Поскольку Марко недавно получил украинское гражданство, «фанов» интересовало, к примеру, что записано у него в украинском паспорте в графе «отчество» (ведь в Сербии, где Девич родился и гражданином которой был до этого, оно в паспортах попросту не указывается). Марко ответил, что свой новый украинский паспорт еще не открывал. Еще поклонников «Металлиста» и Марко Девича волновало, есть ли возможность у новоиспеченного украинца выступать за национальную сборную нашей страны не через полтора года, а раньше. И ответ заместителя генерального директора ФК «Металлист» по спортивной работе Евгения Красникова стал приятной неожиданностью:
— Решение ФИФА от 30 мая об ужесточении правил натурализации футболистов-иностранцев действительно было. Но Марко получил и паспорт, и справку о гражданстве раньше этой даты — просто мы это не афишировали.

Так что выступит или нет Марко Девич в составе сборной Украины в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года, который стартует уже в начале сентября, теперь будет зависеть от того, пригласит ли его главный тренер сборной Алексей Михайличенко.
А об итогах подготовки «Металлиста» к сезону, планах и задачах команды болельщикам и журналистам рассказал ее главный тренер, заслуженный тренер Украины Мирон Маркевич.
— Планы у нас одни — не сбавлять темпа, играть так, как мы играли, показывать хороший зрелищный футбол. Ну а место… Я понимаю, что болельщиков интересует конкретное место. Но наша задача — показать прежде всего хорошую игру. И в чемпионате Украины, и в Кубке УЕФА. 

— Вы по-разному начинали сезон: то с четырех побед подряд, то разыгрались позже. Когда вы планируете в этом сезоне выйти на первый пик формы?
— Сложно сказать. На каждую игру нужно выходить, настраиваться как на последнюю. И, конечно, надеемся на поддержку болельщиков. Она нам очень нужна.

— Насколько вы удовлетворены той трансферной политикой, которая сейчас ведется в клубе?
— Конечно, нам бы хотелось взять футболистов, потому что нас немного тревожит задняя линия. Тем более что Северин Ганцарчик не может играть в Кубке УЕФА — он пропускает еще один матч из-за удаления в первой прошлогодней игре с «Эвертоном». Так что, конечно, есть некоторые проблемы, но мы работаем в этом плане. И, конечно, хотелось бы еще одного нападающего.

— Мирон Богданович, какого соперника теперь вы хотели бы иметь на первом этапе розыгрыша Кубка УЕФА?— Там слабого соперника не будет. Сами понимаете, нам попадется снова серьезный клуб — нужно настраиваться на серьезную игру и на серьезного соперника.

— На сборе в Луцке вы встречались с командами не очень сильными, временами даже любительскими. Почему? Остерегались травм?
— Этому несколько причин. Нас не так много — у нас и в первенстве в основном играли 12–13 футболистов, они и остались. Наигрывать их нет необходимости. Мы действительно боялись травм и играли с такими командами, которые не травмируют футболистов. А основная причина — была физическая готовность, поработали хорошо в Трускавце. Матчи были проведены с соперниками невысокого ранга, но мы не придавали этому значения, так как играли на хорошей нагрузке.