Уже во второй раз в нынешнем чемпионате Украины по футболу среди женских команд харьковский «Жилстрой-1» довольствуется так называемой технической победой: на матч 9-го тура против костопольской «Родины» команда из Ровенской области в Харьков не приехала.

Напомним, что по той же причине не состоялась 27 июня встреча харьковчанок с одесской «Черноморочкой». Конечно, можно в какой-то степени понять руковод­ство одесского и костопольского клубов (оба они находятся на нижних ступенях турнирной таблицы): зачем ехать в Харьков, когда результат встречи с лидером чемпионата и так ясен заранее? Вот только нужно ли было этим командам заявляться для участия в чемпионате Украины, если они позволяют себе выбирать, на какой из выездов ехать, а какой можно и пропустить? Ведь в чемпионате предусмотрен игровой цикл (его периодичность, как правило, недельная), и такие горе-соперники попросту ломают этот цикл харьковчанкам…

Как бы то ни было, «Жилстрой-1» набрал в первом круге чемпионата 24 очка из 24 возможных и уверенно возглавляет турнирную таблицу. Идущая на втором месте черниговская «Легенда» отстает от наших на три очка, а «Нефтехимик» из Калуша, занимающий третье место, — на восемь. Второй круг харьковчанки начнут 25 июля домашним матчем против мариупольской «Ильичевки», которая с 12 очками занимает четвертое место.