За консультацией мы обратились в ГУ юстиции в Харьковской области.

На какой срок заключается трудовой договор и что может служить основанием для его прекращения?Любовь Зозуля

— Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу, — отвечает на вопрос нашей читательницы специалист сектора правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Вера Яновская. — Хочу обратить ваше внимание на то, что трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение не было издано, но работник фактически был допущен к работе.
Относительно срока заключения договора, в соответствии со ст. 23 КЗоТ Украины, трудовой договор может быть:
1) бессрочным, который заключается на неопределенный срок;
2) на определенный срок, установленный по соглашению сторон;
3) заключаемый на время выполнения определенной
работы.
Вера Яновская называет следующие основания прекращения трудового договора:
— соглашение сторон;
— окончание срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не выдвинула требование об их прекращении;
— призыв или поступление работника на воинскую службу, направление на альтернативную (невоинскую) службу;
— разрыв трудового договора по инициативе работника, собственника или уполномоченного им органа или по требованию профсоюзного или иного уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа;
— перевод работника, по его согласию, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;
— отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой существенных условий труда;
— вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев освобождения от отбывания наказания с испытательным сроком) к лишению свободы или к другому наказанию, которое исключает возможность продолжения данной работы;
— основания, предусмотренные контрактом.

— Если работник после окончания срока предупреждения об увольнении не оставил работу и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора, — уточняет Вера Яновская.

— Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не выполняет Законодательства о труде, условия коллективного или трудового договора.