В этом году моя племянница поступала в университет и по этому поводу вся наша семья пережила настоящее потрясение. А все потому, что ее родители вовремя не подумали о деньгах, а вернее, не накопили нужную сумму. Я хочу избежать такой участи и не повторить их ошибки.

Моему сыну сейчас 14 лет, и как большинство мальчишек в этом возрасте, он точно не определился, где и чему он хотел бы учиться. Но главное — он совершенно точно хочет получить качественное образование. В общем — пора мне начинать откладывать деньги. Расскажите о том, какой банковской программой лучше воспользоваться, чтобы мои теперешние сбережения превратились через 4 года в «кругленькую» сумму.
Инна Корбут, г. Харьков

Сейчас рынок банковских услуг — один из самых динамичных. Банки предлагают своим клиентам все новые и новые продукты, с помощью которых можно не только сохранить, но и существенно приумножить свои сбережения. Однако при выборе банка рекомендуем проанализировать уровень привлекательности всех условий, которые предлагают финучреждения своим вкладчикам. Так, по данным независимого исследования компании PRAVDA Research, на сегодня в стране наиболее привлекательные условия по размещению депозитов предлагает Надра банк, в частности депозитная программа «Для моей семьи». Как сообщили специалисты банка, в рамках программы можно открыть три вида депозитов, которые разработаны совместно с клиентами, и поэтому в них максимально учтены их пожелания. Все депозиты можно открыть в гривнах, долларах США или евро на любой удобный срок.

«В рамках программы «Для моей семьи» с учетом конечной цели возможно несколько вариантов размещения средств, — рассказывает директор генерального департамента розничных продаж Элла Дембовская. — Так, если перед человеком стоит цель накопить средства на долгосрочные цели, например, как у читательницы — на образование ребенка, и у нее уже есть большая часть суммы, можно положить ее на депозит с возможностью пополнения «Мое будущее». Его условия позволяют постоянно накапливать средства, а также, при необходимости, досрочно расторгнуть договор, не потеряв при этом проценты. Если у вас есть небольшая сумма и вы хотите, чтобы из месяца в месяц она увеличивалась, вам больше подойдут депозиты «Мои возможности» или «Мой выбор».

Самую высокую процентную ставку имеет депозит «Мой выбор», в то время как депозит «Мои возможности» предполагает более привлекательные проценты при досрочном снятии денег. Условия обоих депозитов предусматривают досрочное снятие как всей суммы полностью, так и ее части, что позволит не терять начисленные проценты по оставшейся на счете сумме депозита.

С учетом бонусов ставка по депозитам в гривнах составляет до 18%, а в долларах и евро — до 12% годовых.

Хочется также отметить, что депозитный счет в Надра Банке открывается в рамках пакетов услуг «Добро пожаловать!». А это целый комплекс возможностей, которые делают нашу жизнь комфортнее. К примеру, вы можете оставить в отделении банка постоянно действующее распоряжение (ПДР) о перечислении средств со своего текущего счета на накопительный и депозит — при этом деньги будут перечисляться автоматически и отпадет необходимость постоянно посещать банк. Более того, уезжая в отпуск с помощью ПДР, вы сможете оплатить все коммунальные счета, не потратив на это ни секунды. Также в рамках тарифного пакета оформляются пластиковые карточки, на которые зачисляются все проценты по депозитам и накопительному счету, что позволяет круглосуточно управлять денежными средствами на своих счетах через банкоматы и информационно-платежные терминалы.

Приятным фактом в пользу Надра Банка является и то, что ему доверяют известные люди. Например, депозитным клиентом банка является телеведущая Алла Мазур, ведущая телеканала «1+1»: «Я предпочитаю работать с Надра Банком, т.к. мне нравятся гибкие условия его депозитных программ и очень по душе качество обслуживания. Эти две составляющие, пожалуй, сыграли для меня решающее значение при выборе банка».
Лиц.НБУ №21 от 23.08.02 г.