Молодец, «Универ»!

В субботу харьковский «Универ-Локо» в своем спорткомплексе «Каразинский» одержал красивую победу со счетом 9:5 над донецкой командой «Киевская Русь», занимающей в украинской высшей лиге четвертое место.

Первый тайм харьковчане проиграли (1:2), но после перерыва команда просто преобразилась. Такой по-спортивному злой ее не доводилось видеть на площадке едва ли не с минувшего сезона. Настоящим лидером «Универ-Локо» в этот день был его играющий главный тренер Виталий Чернышев, который постоянно вел своих подопечных в атаки на ворота Цыбенко. Правда, сам Виталий Александрович так и не забил, зато четыре раза в воротах донетчан «расписался» Сергей Якунин, в том числе один мяч провел с пенальти, назначенного за игру рукой в своей штрафной зоне футзалиста «Киевской Руси» и экс-игрока «Универ-Локо» Виталия Ятло (за это нарушение он был удален с площадки). О характере борьбы во втором тайме свидетельствует и тот факт, что игроки каждой из команд за 20 минут нарушали правила по восемь (!) раз. По три раза в те и другие ворота назначались 10-метровые. А перелом в игре наступил в середине второго тайма. Поведя 4:2, харьковчане позволили сопернику сравнять счет (4:4), но затем менее чем за пять минут провели кряду пять мячей и уверенно довели матч до победы.

А накануне другой харьковский клуб — «Александр» — во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» принимал днепропетровский «Будивел». Матч прошел с преимуществом харьковчан и завершился их крупной победой — 5:1. «Хет-триком» отличился Николай Бутенко, еще по одному мячу у харьковчан забили Евгений Валенко и Максим Воронин. У днепропетровцев гол престижа на счету Виталия Билоуса. После этих поединков «Александр» с 36 очками занимает седьмое место, а «Универ-Локо» с 26 находится на десятом. 3 мая в перенесенном матче 28-го тура подопечные Виталия Чернышева будут принимать в «Каразинском» идущий
на третьем месте «Енакиевец» из Енакиево.