Экзамены сданы, обязательная отработка подходит к концу, впереди — долгожданные каникулы.

Но молодежь не желает бездельничать и с завидным рвением приступает к изучению объявлений по трудоустройству. Оказывается, подработать летом не так уж трудно. Надо только проявить терпение, фантазию и… осторожность. «ВХ» подготовил шпаргалку для студентов.

Курьер: «ходовая» профессия

И в прямом, и в переносном смысле. Особых умений не требуется. Курьер должен развозить по городу документы, письма, пакеты, подарки и прочее. Оплата обычно почасовая — от 5 до 10 грн./час, но бывает, что платят и за количество точек, которые успел объехать за рабочий день.
Лариса, студентка 2-го курса НТУ ХПИ:
— Я с 10-го класса каждое лето подрабатываю курьером. Работа не для ленивых. Порой за день наматываешь столько километров!.. Устраиваясь курьером, всегда выясняю: оплатят ли мне проезд, так как за день на него уходит 5–20 грн.

Промоутер: обаяние плюс убеждение

Промоутер — своеобразный помощник в продвижении продукции той или иной торговой марки: раздача образцов продукции у входа в метро, проведение дегустаций в супермаркетах, консультация по данному продукту непосредственно у витрины, участие в костюмированных представлениях с вручением призов... Оплата разнится: за рабочее место у витрины обычно платят от 6 до 12 грн./час, в некоторых компаниях приплачивают еще процент от продаж. За дегустации и костюмированные акции платят больше — 10–20 грн./час. Работа — по 4–8 часов в день. Зарплату обычно выдают в конце месяца, после сдачи отчетов о продажах. Предложения о найме на работу промоутеров обычно не найдешь в газетах. О вакансиях узнают непосредственно у консультантов либо у знакомых, которые работали в этой сфере.

Надежда, студентка 4-го курса ХАИ:

— Мне эта работа нравится. Весь день проводишь в общении с людьми, да и времени это не так уж много занимает. Я даже после занятий успеваю подработать. Правда, работать надо «с умом». О товаре рассказывать только правду, потому что если покупателю продукция не понравится — свое недовольство он выльет на промоутера. Среди минусов я бы выделила то, что далеко не все люди любят, когда к ним пристают с советами. Могут и нагрубить! Но ведь от того и зависит мастерство промоутера — продать товар даже случайному покупателю, который просто зашел поглазеть на витрины…

Листовки: не проходите мимо!

Еще один вариант подработки — расклейка листовок, раздача брошюрок, газет. Одна бумажка, наклеенная на столб или врученная прохожему, оценивается в 5 коп. Прежде чем заплатить, работодатели проделанную работу обычно проверяют. Некоторые ставят условие: оплата — лишь при наличии звонков по данным объявлениям, правда нет гарантии, что вам честно скажут, были звонки или нет. Обычно же платят по количеству расклеенных/розданных бумажек либо за время (20 грн. за 3 часа). Вакансии можно найти, обзвонив агентства недвижимости — они основные работодатели для расклейщиков.

Борис, 1-й курс НТУ «ХПИ»:

— Подрабатываю уже не в первый раз, хотя хотелось бы оплату повыше. А однажды приклеил бумажку на неприметный забор, оказалось — это здание милиции. Работодатели меня долго за это вычитывали…

София, 1-й курс ХИРЭ:

— Бывают конфликты с уборщиками и милиционерами — за то, что кто-то из прохожих выкинет листовку на ступеньки метро. За 4-5 часов — 25-35 грн., в месяц — около 800 грн. Причем вторая половина дня свободна…

Официант: а на чай?!

А тем временем рестораны и кафе открывают летние площадки — значит нужны официанты. Объявления об этом есть в газете, а можно узнать о наборе и в самом заведении. Обычно официант получает деньги за количество обслуженных клиентов плюс «чаевые». Чем ниже ранг заведения, тем реже и меньше дают «на чай».
В «фаст-фуде» «чаевые» не приняты, зато здесь можно пообедать за счет заведения и по службе продвинуться.

Николай, студент 3-го курса ХНАДТУ (автодорожный):
— Работал в кафе месяц. Денег заработал мало и уволился. В нашем кафе было 15-20 столиков, пять официантов и мало посетителей. Клиенты доставались более «авторитетным» коллегам. Да и чаевые давали редко.

В поисках работы помогут

Интернет. Забив в поисковик словосочетание «сезонная работа», можно выйти на специализированные сайты. Здесь, как правило, указаны прямые телефоны работодателей, которым требуются промоутеры, продавцы-консультанты, мерчайдайзеры…
Объявления в газетах. Их много, но нужно быть разборчивым. Если по телефону не дают четкого ответа, в чем заключается работа — лучше прекратить переговоры. Скорее всего это сетевой маркетинг с непременным первоначальным взносом.
Районные центры занятости. Как рассказали в Харьковском областном центре занятости, сегодня в их базе данных 256 вакансий для студентов: подсобные рабочие, курьеры, продавцы, кассиры, контроллеры в супермаркеты, грузчики, официанты, промоутеры, операторы заправок… Есть предложения и для «специалистов», но мало. Например, вожатые в летние детские лагеря — для будущих учителей, операторы ПК, консультанты… Зарплата — от 500 до 2000 грн.

Кроме того, в центре занятости есть информация о работе за рубежом от фирм, имеющих на то лицензию. Сейчас нужны строители в Россию и Литву, а также молодежь в отельный и ресторанный бизнес и на сельхозработы на Кипр и в Англию.
— Но, предоставляя вакансии, безопасность ребенка за границей мы гарантировать не можем, — предупреждают в центре занятости.
Студенческие общественные центры занятости при профсоюзах вузов.
Также поинтересоваться «доходным местечком» можно в ближайшем предприятии, магазине, кафе. Можно заглянуть и в кадровое агентство, но там за услугу возьмут деньги.

Испытано на себе

Корреспондент «ВХ» попробовала найти работу по объявлению и обложилась рекламными газетами.


Первое, что бросилось в глаза: «Студентам! Работа на лето. Проведение соцопросов, презентаций. Оплата высокая». По телефону дама любезно сообщила мне адрес, по которому я могу узнать подробности и условия оплаты. Причем отметила, что организация заключает с работником трудовой договор. Что ж, это внушает доверие… Следующая попытка: «Нужны сотрудники на работу. Полная или частичная занятость. Домохозяйки, студенты, пенсионеры». Здесь мне удалось выудить больше информации: оплата — сдельно-премиальная, занятость — 5 дней в неделю по 2-4 часа. Тут мне хоть объяснили, что это, собственно, за работа — анкетирование, заключение договоров, реклама продукции — и предложили прийти на собеседование.

Третье объявление заинтриговало чрезвычайно: «Предлагаю временную или постоянную работу, ЗП от 1000 грн./нед.» Это же баснословные деньги для бедного студента! Приятный мужской голос на том конце провода сообщил адрес, где будет собеседование… и несколько озадачил: «Вакансии разные. Смотря, что ты умеешь». И не дожидаясь вопроса: «А что, собственно, я должна уметь?!», положил трубку. Следующий звонок сделала исключительно ради интереса, уже догадываясь, что мне предложат: «На высокооплачиваемую работу требуются молодые, ухоженные, общительные девушки. Гибкий график, дружный коллектив, элитные условия». Один из членов «дружного коллектива» без ложной скромности заявил: «Девушка! Это интим. 200 гривен — в час. Вы раньше работали?» На этот раз трубку положила я…

Ну что ж, улов невелик — все разговоры в лучшем случае заканчиваются приглашением на туманное собеседование. И чтобы окончательно поставить все точки над «i», я на него пошла. По указанному адресу оказалось кадровое агентство, где пообещали стопроцентно устроить меня в салон мобильной связи. Однако не бесплатно — за это запросили 50 грн…


Ирина Стрельник, Виктория Жеденко