Вечером 23 июля в г.Юрмала, Латвия, состоялось торжественное открытие VII Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2008", который продлится до 28 июля.

Выступая перед гостями конкурса, Посол Украины в Латвии Рауль Чилачава первое предложение приветствия Президента Украины Виктора Ющенка зачитал на украинском языке. На "Новой волне" также выступил Посол РФ в Латвии Александр Вешняков с приветствием от Президента России Дмитрия Медведева. Поздравления с открытием "Новой волны" от Президента Беларуси Александра Лукашенка озвучил временный поверенный в делах Беларуси в Латвии Валерий Довгань. Конкурс также приветствовал Президент Латвии Валдис Затлерс, который находился в зале.

На протяжении вечера на сцене концертного зала "Дзинтари" пели А.Пугачева, Е.Образцова, Джо Кокер, Р.Паулс, Ф.Киркоров, Л.Вайкуле, М.Галкин, Л.Долина, С.Лазарев, Тимати, И.Бусулис, Т.Кароль, А.Лорак и другие. После выступления на сцене все артисты принимали участие жеребьевке – вытягивали номера из кубков УЕФА и Чемпионата Мира по хоккею, которые в этом году завоевали российские спортсмены.

По итогам жеребьевки в первый конкурсный день участники исполнят мировой хит в таком порядке:


1. конкурсантка из Канады – Jacynthe;

2. дуэт "Nokaut", Македония ;

3. Dons, Латвия;

4. представительница Украины - Мика Ньютон;

5. Дядя Ваня (Иван Вабищевич), Беларусь;

6. Омар, Кыргызстан;

7. Елена Максимова, Россия;

8. Vladi, Израиль;

9. Alessandro Ristori, Италия;

10. Нюша Шурочкина, Россия;

11. дуэт "Georgia", Грузия;

12. группа "China Town", Казахстан;

13. Simon Novsky, Германия;

14. Ирис, Россия;

15. Мгер, Армения;

16. Sofia Zida, Финляндия ;

17. трио "Заклепки" ("Клипсы") из Украины.

Церемония открытия "Новой волны-2008" завершилась традиционным шествием конкурсантов с флагами своих стран, общей песней всех участников и красочным фейерверком.