В пятницу, 25 июля, второй тур Украинской Премьер-лиги открывает один из центральных поединков первого круга - Днепр (Днепропетровск) примет Динамо (Киев).

Противостояние этих клубов одно из самых давних в истории независимой Украине. Правда, реальную конкуренцию Днепр сумел создать киевскому гранду лишь дважды: первый раз во втором по счету Чемпионате Украины, второй - в последнем (правда, с некоторыми оговорками).

По своему накалу Высшая лига сезона 1992/93 ничем не уступала последним противостояниям Динамо и Шахтера. До 24-го тура лидировал Днепр, затем на два очка оторвалось Динамо, а за два тура до конца в очном поединке в Днепропетровске победу праздновал Днепр, решающий мяч которого забил Юрий Максимов.

Последняя встреча увенчалась разгромом Днепра

Впоследствии этот игрок стал одним из ключевых исполнителей великой команды Валерия Лобановского времен выхода в полуфинал Лиги Чемпионов. После той игры Днепр сравнялся с Динамо по количеству очков, однако уступал по разнице забитых и пропущенных мячей.

За два матча Михаил Фоменко, тогдашний тренер киевлян, не позволил своим подопечным расслабиться, и в последствии Динамо праздновало свое первое чемпионство в Украине. Кстати Днепр тогда тренировал Николай Павлов, который сейчас плодотворно и крайне эмоционально работает с полтавской Ворсклой. А Михаил Фоменко пытается пробиться с Таврией в Кубок УЕФА.

Вторая схватка украинских грандов произошла в прошлом сезоне. Сначала в четвертом туре Днепр продемонстрировал свои амбиции на место выше третьего (победа над ДК со счетом 1:3), а после лихого старта зимовал в ранге чемпиона первого круга. При этом Динамо было переиграно практически без шансов!

Однако уже в первом матче весны киевский клуб во главе с новым тренером взял уверенный реванш, не оставив камня на камне от Днепра (матч закончился с итоговым счетом 4:0). После того поединка в игре Днепр произошел какой-то надлом, и команда так и не смогла набрать прошлой прыти.

В новый сезон команды входят с довольно амбициозными планами. Если Динамо намерено смыть позор последних выступлений в Европе, то руководство Днепр поставило перед командой задание бороться за второе место.

В принципе, после оптовой закупки игроков зимой Днепру пора бы уже оправдывать вложенные средства. Но игра первого тура против Таврии не могла вселить в болельщиков днепрян уверенности в будущих победах. Единственным игроком, к которому не было претензий, стал Вячеслав Кернозенко.

Экс-динамовец, по сути, в одиночку вытянул для своей команды матч. Конечно, можно все списать на начало сезона, не сыгранность и тд, но, наверное, фанатам Днепра это явно не понравится.

Динамо же довольно основательно обновило состав, по сравнению с предыдущими встречами с Днепром. Да и рисунок игры начал вырисовываться, хотя промахи защиты еще вызывают сердечные приступы болельщиков киевлян, а о хронической нереализации моментов часто напоминает Юрий Семин (хоть Милевский забивать начал более регулярно). При этом в первом туре Динамо довольно уверенно переиграло дебютанта элитного дивизиона Ильичевец.

В общем, хочется надеяться на качественный футбол, все-таки имя соперников обязывает.

Наконец, стоит отметить, что клубы решили перенести ранее назначенное время матча с 19:00 на 20:45 (почти еврокубковое время). С одной стороны это неплохо для болельщиков, с другой - как же новые стандарты, за которые так выступают в Премьер-лиге. Ведь ранее центральный матч тура должен был показывать УТ-1, теперь же игру покажет канал ТЕТ.