Родители, напуганные последствиями повальной вакцинации молодежи от кори и краснухи, не желают вести своих детей в прививочные кабинеты. Но, оказывается, каждому пятому и необязательно проходить рискованную процедуру!

Харьков с февраля находился в состоянии жарких дискуссий — прививать или не прививать молодых людей от 16 до 29 лет от кори и краснухи. Смерть 17-летнего юноши из Краматорска внесла панику в сердца любящих родителей, многие отказались от вакцинации. Напомним, что она проводилась по требованию ВОЗ. Чиновники отрицают, что школьникам вводили индийскую вакцину компании Indian Immunological Ltd. «Эта вакцина не проходила сертификацию в Украине, потому не зарегистрирована и не используется на территории нашей страны. Мальчик был привит вакциной индийской компании Serum Institute. Вакцинацию проводила опытная бригада.

Условия хранения и перевозки препарата также не были нарушены. Окончательные выводы, почему умер школьник, еще не сформированы», — заявили в пресс-службе Министерства охраны здоровья. Процесс вакцинации приостановлен, но медикам в любом случае придется решать эту непростую ситуацию.

— Сегодня потеряно доверие населения к иммунопрофилактике, — говорит главврач городской СЭС Татьяна Колпакова. — Но позиция с нашей стороны остается твердой. Зачастую родители стоят за отказ от прививки без показателей — в результате ребенок восприимчив к инфекции. А также может стать источником заболевания для других детей. С 1998 года медики в вузах изучали иммунитет первокурсников против кори. По результатам — проводили дополнительную вакцинацию. Это позволило удержать город от вспышки кори. В Харькове было лишь 34 случая заболевания в прошлом году, в этом — только один. Но теперь этот проект отказались финансировать, и мы не можем быть уверены, что в ближайшие годы корь не возникнет снова. Опасна ситуация и с краснухой, так как по сравнению с прошлым годом вдвое увеличилось количество заболевших (226). Большинство из них дети до 14 лет (199). А в одной из школ Харькова мы наблюдали даже массовую заболеваемость краснухой, среди инфицированных — в основном те, кто был без прививки (лишь 15% из них не сделали это по медпоказаниям).

Выход из ситуации, оказывается, есть. Дело в том, что 20% населения уже имеют врожденный иммунитет к этим заболеваниям. Если сделать тест (а он стоит около 9 грн.), можно выяснить, нужно ли вам вообще прививаться.

— Не на вакцинацию, а на тестирование — вот на что нужно выделять сейчас средства. Только так человек может обезопасить себя от напрасного риска, — считает сотрудник Харьковской НИИ микробиологии и иммунологии им. И.И. Мечникова, доктор фармнаук Артур Мартынов.

Несмотря на порой взаимоисключающие мнения, медики едины в том, что наилучшее время для прививания — осень. Интересно, отчего тогда нынешняя вакцинация началась весной, да еще без каких-либо предварительных тестов?