Элеваторы Харьковской области оказались не готовы к приему такого большого количества зерна, как в этом году.

На состоявшейся сегодня коллегии Харьковской облгосадминистрации, об этом заявил губернатор области Арсен Аваков. Вагоны Минтранса отправлены в Казахстан, вследствие чего Харьковщине не хватает вагонов для вывоза зерна.

Как заявил Аваков, из-за сложившейся ситуации с вагонами, машины с зерном вынуждены стоять в пятичасовых очередях, для того, чтобы попасть на элеватор.

Также руководитель области отметил, что в субботу он разговаривал на эти темы в секретариате президента, и поэтому полает, что президент вмешается в эту ситуацию. Он также отметил, что, скорее всего, будут выделены дополнительные деньги для закупок через аграрный фонд и через госрезерв. Также Арсен Аваков выразил надежду, что Минтранс и премьер министр отреагируют на его обращение и в скором времени будут поданы вагоны для скорейшего вывоза зерна.

ТРИ РАЙОНА ОБЛАСТИ ИДУТ НА РЕКОРД


В Харьковской области 17 районов получат урожай более 100 тыс. тонн зерна. При этом впервые три района соберут почти 300 тыс. т. зерна каждый. Об этом на коллегии Харьковской облгосадминистрации сообщил заместитель губернатора Виктор Зверев.

На данный момент убрано 47% площадей, засеянных ранними зерновыми культурами. Намолочено 1 млн. 536 тыс. т. зерна.