В сезоне-2007/2008 харьковский «Олимп-ОСК «ХТЗ» дважды стал чемпионом страны. Сначала он выиграл первенство по «классической» разновидности этой игры — регби-15, а затем и по самой динамичной — регби-7.

Чемпионат Украины по регби-7 (именно столько игроков одновременно находится на поле в составе каждой из команд) проходил в три этапа — команды поочередно играли в Киеве, Хмельницком и Одессе. И на каждом из них подопечные Валерия Кочанова выиграли все матчи, не оставив своим соперникам никаких шансов.

Сначала в столице «Олимп» обыграл в группе местный «Авиатор» — 19:0, львовский «Сокол» — 45:0, одесский «ОДЮСШ-Политехник» — 39:0, а затем в турнире за 1-4-е места — «Оболонь-Университет» из Хмельницкого — 14:7 и еще один одесский клуб — «Tala-Nafta» — 14:12.

Выйдя во второй этап с 9 бонусными очками, наши земляки и там «повторили все сначала». Снова были повержены в группе «Авиатор» — 33:0 и «Сокол» — 19:0, а в финальном квартете — «Tala-Nafta» — 40:7 и «Оболонь-Университет» — 31:7, и «Олимп» набрал в туре еще 9 бонусных очков.

В итоге с 18 бонусными очками харьковчане уже досрочно обеспечили себе золотые медали, так что заключительный, третий тур, проходивший в Одессе, стал для них лишь формальностью.