В воскресенье в Запорожье в матче второго тура в Премьер-лиге ФК «Харьков» заработал первое очко.

Встреча двух неудачников первого тура («Харьков» играл с местным «Металлургом») проходила при заметном преимуществе хозяев, которые уже в первые десять минут создали три опасных момента у ворот Стойко. 

Но Дмитрий на «последнем рубеже» действовал предельно четко, отразив в прыжке сначала коварный удар Тараса Степаненко, затем — «выстрел» Чиди, и после зафиксировал в руках мяч, подкрученный под перекладину Алексеем Годиным. «Горожане» первый удар по воротам Виталия Постранского нанесли лишь на 14-й минуте, но Максим Белый, пробивавший с 40 метров, промахнулся. На 23-й минуте тот же Чиди, замыкая подачу с углового, отправил мяч рядом со штангой. После этого гости выровняли игру, и в одном из эпизодов Алексей Сучков после навесной передачи партнера отправил мяч рядом со штангой. 

А в самом начале второго тайма пошел сильный дождь. Поле «Славутич-Арены» стало мокрым и скользким, что могло привести к любой неожиданности. В такой ситуации опасными становятся дальние удары, о чем на 54-й минуте вспомнил игрок «Металлурга» Тарас Лазарович. Но снова Дмитрий Стойко ликвидировал опасность для своих ворот. А на 71-й, когда после навеса Година Стойко не сумел зафиксировать в руках мокрый мяч, тот же Лазарович играл на добивание, но с каких-то трех метров не попал в ворота. На 78-й минуте запорожец Владимир Полевой на чужой половине поля жестко сыграл в подкате против Алексея Иванова. Последний после свистка судьи в ответ ударил обидчика бутсой в корпус. Завязалась потасовка. Когда одесский арбитр Виталий Годулян утихомирил страсти, он удалил с поля Алексея Иванова и со скамейки — тренера «Харькова» Игоря Корнийца, а запорожским футболистам Владимиру Полевому и Станиславу Богушу (последний находился на скамейке запасных и в игре не участвовал) показал «горчичники». 

Оставшись вдесятером, наши футболисты тем не менее имели возможность вырвать победу, но на 90-й минуте Евгений Чеберячко ударом головы отправил мяч метров с 12 мимо цели. 

— Действия соперника не стали для нас неожиданностью, — признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Михаил Стельмах. — Мы разобрали игру «Металлурга» с «Кривбассом» и сделали соответствующие выводы. 

— Нашей главной проблемой остается реализация моментов, — сказал главный тренер «Металлурга» Анатолий Чанцев. — Нападающие должны делать свою работу — забивать. Жаль, что не удалось подарить праздник запорожским болельщикам. Остается усиленно работать на тренировках и серьезно настраиваться на следующую игру.