Одним из крупных и авторитетных игроков в банковской сфере Украины продолжает оставаться ОАО «Ощадбанк» Украины. Треть всех украинских вкладчиков доверили свои деньги этому учреждению. Чем же он так привлекателен?

Представить себе современную жизнь без финансовых учреждений уже просто невозможно. Заплатить за коммунальные услуги, получить зарплату, пособие или пенсию, сделать денежный перевод, взять кредит на покупку чего-либо, положить деньги на хранение — вот неполный перечень задач, над решением которых постоянно приходится ломать голову современному человеку. 

Учитывая, что на сегодняшний день в банковском секторе Украины работает больше 160 банков — задача выбрать самый оптимальный и подходящий из них выглядит абсолютно неразрешимой. Но это только на первый взгляд. На самом деле разобраться, кто же лучший, не так сложно — достаточно изучить предложения, которые выдвигают потенциальным клиентам коммерческие банки. И убедиться самим, что, несмотря на жестокую конкуренцию на этом рынке, одним из лучших продолжает оставаться ОАО «Ощадбанк». 

Далеко за подтверждениями ходить не надо. Начнем с цифр. Так, по данным Национального Банка Украины, состоянием на январь 2008 года ОАО «Ощадбанк» занимал третье место по привлеченным средствам физических лиц — 6,5 млрд грн. Высокое седьмое место в рейтинге банков по объему активов — 9,5 млрд грн. 

Но это далеко не все. Есть несколько отличительных особенностей, которыми подкупает этот банк. 

Первое — опыт. Многолетние присутствие на рынке, классические способы работы в сочетании с новыми технологиями и оптимальными рыночными тарифами позволили Ощадбанку трансформироваться в полноценный универсальный банк и успешно конкурировать с другими банками. Опыт и профессионализм специалистов Ощадбанка — а это практически четверть всего банковского персонала страны — позволяют решить любые финансовые задачи. Здесь их не просто решают, а сохраняют и приумножают.
Второе — надежность. ОАО «Ощадбанк» — единственный среди украинских банков, который имеет закрепленную законом государственную гарантию сохранения вкладов граждан и их выдачи по первому требованию. Учитывая всю зыбкость и непостоянство современного мира, надежность, которую проявляет в этом вопросе Ощадбанк, — одна из основных его фишек. 

Третье — доступность. Благодаря своей разветвленной сети, насчитывающей более 6 тысяч отделений по всей Украине, этот банк является самым доступным для большинства граждан. Недаром его девизом являются слова: Ощадбанк всегда рядом.
 
Но и это еще не все. Традиционно сильной стороной деятельности Ощадбанка является сбережение. Учитывая высокие темпы роста инфляции, которая, как моль, поедает кровно заработанные деньги, очень важно уберечь их от обесценивания. Ощадбанк может помочь это сделать. 

К примеру, если хотите, чтобы даже незначительная сумма денег приносила прибыль и при этом вы могли использовать свои деньги в любой момент, Ощадбанк предложит вклады, которые дают возможность получать регулярный доход. А также вклады с возможностью частичного снятия денег. 

К слову, на сегодняшний день Ощадбанк приблизил свои ставки к среднерыночным. Поэтому он является одним из лидеров по количеству открытых депозитных счетов.
Кроме всего прочего, учреждения Ощадбанка осуществляют валютно-обменные операции через собственную сеть. При этом банк предлагает клиентам достаточно широкий спектр услуг неторгового характера. В том числе прием и оплату переводов в иностранной валюте ведущих международных расчетных и платежных систем. 

И в заключение — о стратегии. Цель банка — до 2010 года состояться как финансово стойкое учреждение, которое обслуживает своих клиентов на качественно новом уровне и эффективно выполняет функции в соответствии со своей миссией.