Добиваться от центральной власти справедливого распределения бюджетных средств призвана новая общественная организация «Бюджет».

Создана она в Харькове, но ее членами стали председатели всех украинских областных бюджетных комиссий. 

Основная задача — сбор и анализ финансовых предложений от органов местного самоуправления и донесение их до центральной власти. 

— Мы намерены добиваться от центра решения насущных вопросов, которые возникают в процессе формирования бюджетов на местах, — подчеркнула возглавившая «Бюджет» председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета Любовь Чуб. 

Сейчас в правительстве и парламенте слабо учитываются интересы регионов, часто сверху навязываются мало продуманные и слабо учитывающие специфику регионов программы, под которые выделяются государственные деньги, а распределение бюджетных средств по областям происходит несправедливо. Об этом председатели областных бюджетных комиссий говорили на недавнем заседании в Харькове, куда они специально приехали, чтобы обсудить, как заставить ВР внести изменения в госбюджет-2008, без чего регионы не могут развиваться. Чтобы убрать все эти «перекосы» в госуправлении, и создана новая организация.