А также целый квартал на Павловом поле. Хватит строить точечно, будем возводить комплексно — решили архитекторы.

На заседании градсовета обсуждали три проекта. Первый — на Павловом поле, целый квартал в 4,1 га, ограниченный ул. Деревянко, ул. Космонавтов и ул. Сумгаитской, с жильем как экономкласса, так и элитным. Новые постройки будут в европейском стиле с вкраплениями отечественных архитектурных тенденций. Здесь планируются не только высотки, как это сейчас больше принято, но и малоэтажные дома. Зона отдыха — внутри микрорайона, а под зданиями — подземные паркинги. Пока недостаточно точных расчетов, вот члены градсовета и отправили проект на доработку, но при этом назвали его шагом вперед в строительстве города. 

Не менее масштабная стройка развернется и на Салтовке. Ограниченный улицами Академика Павлова, Блюхера, Тимуровцев и Барабашова квартал вместит в себя почти 2,5 тыс. квартир. В прошлый раз проект критиковали, и к этому заседанию градсовета авторы учли замечания. Теперь они могут приступить к полноценной работе, ведь пока это не более чем красивые картинки. 

Также архитекторы дали добро на возведение здания офисно-торгового центра класса «А» по ул. Чернышевского, 42/44. Членов градсовета подкупила оригинальность проекта подземной парковки на 90 автомобилей, которая, как убеждают авторы, избавит от пробок ул. Чернышевского. Здание уйдет на 3 этажа под землю и на 8 — возвысится над землей. Члены градсовета не одобрили лишь фасад, т. к. он не вписывается в общий облик улицы. Однако не характерную для центра города незатейливую простоту линий все же разрешили оставить.