Патриарх московский Алексий II и предстоятель Константинопольской православной церкви Вселенский патриарх Варфоломей I договорились сотрудничать в вопросе создания единой Украинской православной церкви.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви московского патриархата архимандрит Кирилл (Говорун).

"Оба патриарха будут действовать сообща", - сказал он.

При этом Кирилл подчеркнул, что в создании единой УПЦ будут принимать участие не только московский и константинопольский патриархаты, но и украинские православные церкви и представители других православных поместных церквей.

"Все стороны заинтересованы в достижении одной цели - врачевания раскола в Украине", - отметил он.

По словам Кирилла, важным результатом встречи Алексия II и Варфоломея I стало предание нового импульса переговорному процессу о создании единой УПЦ.

"Переговоры оказались очень важными", - сказал он.

Также Кирилл отметил, что конкретных путей создания единой УПЦ выработано не было, однако стороны подтвердили свою заинтересованность в диалоге по этому вопросу.

Как сообщалось, Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I заинтересован в объединении украинских православных церквей в единую поместную украинскую церковь.

Ющенко считает историческим визит Варфоломея I в Украину.

Ющенко верит в провозглашение единой украинской поместной церкви.