В Приднестровье готовятся провести эвакуацию 50 тысяч человек из прибрежных к реке Днестр населенных пунктов в связи с наводнением.

Как сообщает российский телеканал "Вести", эвакуация населения низовьев в районах Дубоссар, Григориополя, Слободзеи, Бендер и Тирасполя станет необходимой, если уровень сброса воды на украинском Новоднестровском гидроузле достигнет 4-4,5 тысяч кубометров воды в секунду. В этом случае расположенная ниже по течению Дубоссарская гидроэлектростанция также будет вынуждена увеличить сброс до 3 тысяч кубометров в секунду, что приведет к затоплению десятков населенных пунктов и 50 тысяч гектаров сельхозугодий.

На случай резкого подъема воды районные штабы гражданской обороны уже предупредили об угрозе затопления жителей этих сел и городов. Подготовлены места для размещения эвакуированных людей, в полную готовность приведены аварийно-спасательные отряды милиции и невоенизированные аварийно-спасательные формирования, созданные на базе местных предприятий. Подготовлена герметизация артезианских скважин и резервные емкости с питьевой водой для населения.

В настоящее время Новоднестровский гидроузел сбрасывает 3,4 тысяч кубометров воды в секунду, а Дубоссарская ГЭС - 2,2 тысяч кубометров. Эту нагрузку способны выдержать 240 километров дамб вдоль Днестра, которые находятся под постоянным наблюдением спасателей.