Уровень воды на Виннитчине местами поднялся на 9 метров. В области подтоплено семь тысяч домов. Четыре тысячи человек из трех районов отселили.

Наводнение в регионе вызвал спуск воды на Днестровской ГЭС, что на границе между Украиной и Молдовой.

Чиновники уверяют, что ситуация на гидроэлектростанции стабильная и контролируемая. ГЭС перевели в режим, при котором водохранилище собирает в себе весь поток, который идет с гор. Пик наводнения уже позади, успокаивает власть. Теперь угрозы нет ни Винницкой, ни Одесской областям, а также Молдове и Румынии.

Ситуацию на гидроэлектростанции проверяла премьер Юлия Тимошенко. Сейчас на местах, где бурлила стихия, подсчитывают ущерб. По словам Тимошенко, правительство уже выделило первые деньги на восстановление поврежденной инфраструктуры. А пострадавшим жителям - первые авансы компенсации.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины: "Те, которые понесли имущественный ущерб, для тех, кто потерял свое жилье, дома, первый авансовый платеж на 5000 гривен наличными. Для тех, кто должен делать капитальный ремонт дома - на 2,5 тысячи гривен. И третье, там, где потеряли люди имущество, а не дом - тысяча гривен".