Государственная пограничная служба приостановила работу шести пропускных пунктов на границе с Румынией и Молдовой в Черновицкой и винницкой областях.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

Госпогранслужба заявляет о том, что некоторые участки государственной границы в Черновицкой и Винницкой областях серьезно подтоплены - повреждены пограничные знаки, размыты и разрушены дороги, мосты и инженерные сооружения.

Из-за подтопления административных строений пришлось прекратить работу 6 пунктов пропуска - "Мамалыга" для железнодорожного сообщения, 5 местных пунктов пропуска для речного сообщения - паромные, катерные и лодочные переправы.

Госпогранслужба принимает меры для стабилизации ситуации - созданы 16 оперативных групп, организовано постоянное дежурство авиационной группы из двух вертолетов МИ-8, оказывается необходимая помощь местным жителям (доставка продуктов, эвакуация людей), постоянно поддерживается четкое взаимодействие с координационными штабами и местными органами власти.

Как сообщалось, пункт пропуска на границе Украины и Румынии "Сигету Мармацией - Солотвино" временно прекратил работу в связи с последствиями паводка.

Президент Виктор Ющенко объявил пострадавшие от паводка регионы Западной Украины зоной экологического бедствия.

22 человека погибли из-за непогоды 23-26 июля в Ивано-Франковской и Черновицкой областях.

23-26 июля в Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой областях, где произошло стихийное бедствие, спасатели эвакуировали 6,105 тыс. человек, отселили 13,703 тыс. человек.

27-28 июля 3,875 тыс. жителей 25 населенных пунктов Могилев-Подольского, Мурованокуриловецкого и Ямпольского районов Винницкой области эвакуированы из-за разлива реки Днестр.