Многокилометровые автомобильные очереди скопились на молдавско-украинской границе в результате временной приостановки из-за наводнения работы основных пунктов пропуска.

По соглашению с Украиной в связи с подъемом уровня воды в Днестре, временно приостановлена работа некоторых пунктов пропуска через государственную границу, - сообщил пресс-секретарь пограничной службы Молдовы Дмитрий Осояну.

На южном участке молдавско-украинской границы временно приостановлена работа пункта пропуска "Паланка-Маяки-Удобное". На этом пункте пропуска уже скопились очереди машин длиной в несколько километров. В основном - это граждане Молдовы, которые едут или возвращаются с отдыха на Черноморском побережье Одессы или Крыма. Погранслужба Молдовы рекомендует гражданам пересекать границу в ближайшем пункте пропуска "Тудора - Староказачье", - сообщает "Украинская правда".

Д.Осояну сообщил, что также временно приостановлена работа пунктов пропуска "Крива-Мамалига", "Косеуць-Ямполь" и "Сорока-Цекиновка". В ограниченном режиме работает пункт пропуска "Отачь-Могилев-Подольский" - основной транспортный узел на северной границе Молдовы с Украиной.

Вместе с тем уровень воды в реках Прут и Днестр продолжает повышаться, что делает реальной угрозу наводнения сел, расположенных на берегах этой реки. Минувшей ночью уровень воды в Днестре достиг в районе населенного пункта Вадул-луй-Водэ критической отметки в 19,3 метров, но пик паводка, вызванного обильными осадками в Румынии и Украине, еще не преодолен.