В понедельник на всей территории Приднестровья указом президента непризнанной республики объявлена чрезвычайная ситуация в связи с угрозой паводка и критической ситуацией на Дубоссарской ГЭС.

По словам заместителя министра внутренних дел и начальника аварийно-спасательной службы Приднестровья генерал-майора Александра Носова, кроме личного состава аварийно-спасательных отрядов для ликвидации паводковой угрозы пришлось задействовать более полутора тысяч добровольцев.

"В ближайшие дни сброс воды из Дубоссарского водохранилища должен увеличиться", - сообщают дубоссарские энергетики, ссылаясь на информацию, полученную от их украинских коллег с Новоднестровской гидроэлектростанции. Тем временем запас верхнего бьефа Дубоссарской ГЭС составляет два метра.

Как передает "Интерфакс", за ночь уровень реки на протяжении Приднестровья в среднем повысился на 30 сантиметров. Причем во втором по величине приднестровском городе - Бендерах до критической отметки остается всего 35 сантиметров. На 80% затоплено село Меренешты, расположенное рядом с Бендерами, из него эвакуированы более 800 человек. В результате паводка оказались затопленными дома и сельхозугодия. В экстренном порядке из мест предполагаемого затопления вывозят химикаты и горюче-смазочные материалы.