191,52 тыс. грн. будет выделено на оздоровление 120 детей, пострадавших вследствие чрезвычайной ситуации природного характера в западных областях Украины.

Комиссия по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий Харьковского облсовета рассмотрела изменения в областной бюджет на 2008 год, предложенные Главным финансовым управлением облгосадминистрации.

Доходная часть общего фонда бюджета увеличилась на сумму 21890,0 тис. грн. Эти деньги пойдут на первоочередные нужды Харьковской области. В частности, для проведения капитального ремонта помещения ХАТОБа предполагается выделить 500 тыс. грн., на реконструкцию стадиона «Металлист» - дополнительно 2043,38 тыс. грн., на реконструкцию системы газообеспечения г. Первомайский - 4027,90 тыс. грн., продолжение строительства школы с. Губаревка Богодуховского района обойдется областному бюджету в 700 тыс. грн.

Дополнительно 4 млн. 222 тыс. грн. будет выделено в виде субвенций районам и городам области на ремонты жилых домов, которые исключены из перечня объектов, на которые направляются средства субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на мероприятия по энергосбережению.

Увеличивается на 389,8 тыс. грн. размер субвенции из государственного бюджета на выплату социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям.

Также будет распределена между районами и городами области дополнительная субвенция из государственного бюджета на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов в размере 32604,5 тыс. грн.