Общекомандной победой харьковчан завершился II международный турнир по стрельбе из лука на Кубок харьковского городского головы.

Состязания лучников проходили на спортивном комплексе «Коммунар». В них участвовали 8 команд из четырех стран — России, Казахстана, Ирана и Украины. 

— Соревнования прошли в настоящей спортивной борьбе, — сказал корреспонденту «ВХ» главный судья турнира, заслуженный тренер Украины Валерий Сердюк. — Были хорошие результаты, особенно — у молодых лучников. Так, харьковчанка Нина Мыльченко, приехав с чемпионата Европы, выиграла здесь в олимпийском туре у «сборниц» основного состава. Молодец и Светлана Гольянова, занявшая второе место. Это новое подрастающее поколение, которое уже составляет конкуренцию лидерам. Конечно, первые номера сборных сейчас готовятся к Олимпиаде в Пекине, здесь были вторые номера, но они также готовы выступить на соревнованиях любого уровня. 

У женщин в упражнении М-1 победила наша Екатерина Ксенофонтова, второй была Нина Мыльченко. У мужчин как в упражнении М-1, так и в олимпийском туре наш Дмитрий Ловчиков занял 2-е место. В компаунд-категории также харьковский лучник Александр Комаров победил в упражнении М-1 (3-е место здесь занял наш земляк Валерий Марценюк) и в олимпийском туре. И в командном первенстве — как у мужчин, так и у женщин — значительная часть медалей досталась хозяевам стрельбища. 

Кстати, по поводу готовности наших лучников к Олимпиаде в Пекине Валерий Сердюк сказал: 

— Ребята подготовлены хорошо, но завоевание медалей будет зависеть от удачи. Из пяти спортсменов, получивших лицензии, Харьковский регион будут представлять четверо. Это Александр Сердюк, Виктор Рубан, Татьяна Бережная и Виктория Коваль.