В Двуречанском Доме культуры прошла ярмарка вакансий, организованная районным центром занятости. В ней приняли участие украинские работодатели, представители служб занятости приграничных областей Украины и Российской Федерации.

Найти себе работу жителям Двуречанского района очень проблематично. До областного центра ежедневно ездить далеко, а в родном краю промышленных предприятий нет, да и объемы сельскохозяйственных работ постепенно сокращаются. Вот и приходится людям искать работу на чужбине. Ведь Двуречанский район граничит с областями Украины и Белгородской в России. 

— Для нас характерна сельская безработица. Двуречанский район достаточно отдален от Харькова, и для многих местных жителей подходящей работы зачастую просто нет. По состоянию на 1 июля 2008 года трудоустроить удалось лишь 794 безработных, незанятыми же остаются в два раза больше — 1668 человек, — говорит начальник отдела взаимодействия с работодателями Двуречанского районного центра занятости Лариса Якунина. — Это мероприятие проводится с целью урегулирования трудовых миграционных потоков между Украиной и Россией. 

На ярмарке вакансий Харьковскую область представляют десять работодателей г. Харькова и шесть — из Двуречанского района. Харьковские работодатели предлагают не только работу, но и обеспечивают жильем, что является весомым аргументом для тех, кто желает трудоустроиться. У стендов ГП «Завод им. В. Малышева, ОАО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе», ГП «Харьковский машиностроительный завод», завода «ФЭД», ОАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера», ОАО «Турбоатом» — постоянно толпились люди. Они интересовались вакансиями этих предприятий, условиями труда, социальными гарантиями рабочих. 

Так, завод им. В.А. Малышева, заключивший ряд крупных контрактов как для оборонной промышленности, так и гражданского назначения, готов, помимо хорошей зарплаты, предоставить иногородним работникам комнату в общежитии, индивидуально обучить рабочим профессиям. Ведущий инженер предприятия, руководитель группы Борис Даньшин уже за первый час ярмарки раздал все имевшиеся у него сто рекламных проспектов о предприятии. 

А вот на заводе «ФЭД», где рабочих рук тоже не хватает, ситуация с жильем не такая простая, но и там находят выход, доплачивая иногородним работникам по 300 гривен в месяц на аренду жилья. Если на предприятие приезжает трудоустраиваться группа из трех-четырех человек, они могут снять одну квартиру. 

Харьковский тракторный завод нуждается в электромонтерах, инструментальщиках, слесарях-ремонтниках, наладчиках, но вот к стенду предприятия подходят в основном женщины. Им предложить работу гораздо сложнее, констатирует специалист отдела по работе с персоналом ХТЗ Юлия Ильченко, для них нет жилья, у предприятия имеется только мужское общежитие. 

Немалый интерес у жителей Двуречной возник и к соседям с Белгородской области. Их вниманию был предложен перечень вакансий этого региона (по каждому району и городу Белгороду). Причем не сугубо рабочий спектр вакансий предлагался, имелись в наличии предложения работы и специалистам, и научным деятелям. К примеру, в Белгородской сельскохозяйственной академии есть свободное место профессора. Но это — скорее все же исключение. В основном наши ближайшие соседи, как и мы сами, нуждаются в высококвалифицированных работниках строительных и сельскохозяйственных специальностей. Прием иностранных рабочих требует соблюдения ряда правовых требований в части официальной регистрации. Поэтому, помимо Белгородской службы занятости, на ярмарке вакансий в Двуречной был и представитель организации «Белрегионинфо», основной задачей которой как раз и является легализация трудовой миграции. Эта организация помогает мигрантам (в том числе трудовым) в оформлении всех документов по линии Федеральной миграционной службы и УВД Белгородской области. Отбоя от интересующихся возможностью устроиться на работу в близлежащем российском зарубежье не было, однако многих отталкивал услышанный размер средней заработной платы — 10  000 рублей (порядка 2000 гривен). 

Информацию относительно риска трудоустройства за границу предоставлял Центр консультации Международной организации по миграции в Украине. 

Почти все посетители ярмарки вакансий — как люди средних лет, так и молодежь — заполняли кадровые анкеты. Здесь же, в фойе Дворца культуры, проходило психологическое тестирование относительно выбора профессии. И пусть не каждый в этот день смог найти себе подходящую работу, но, несомненно, большинству пришедших на ярмарку вакансий осуществить свои трудовые планы теперь будет гораздо легче.