Не исключено, что КП «ПТП «Вода», кроме водопроводной, предложит влагу иного качества. Но это будет услуга за отдельную плату.

На предприятии планируют открыть производство фасованной воды. Вода в бутылях будет, разумеется, не из открытых источников: ее станут добывать из скважин. Сергей Кадыгроб рассказывает, что в Харькове уже есть три скважины. Две скважины действующие, но пока из них снабжают водой лишь некоторые районы. А одной скважиной на Павловом поле еще нужно заниматься, она пребывает пока в законсервированном состоянии и не может дать необходимого количества воды. Но после приведения в порядок она вполне способна напоить качественной водой весь город. 

Эта жидкость будет в несколько раз превышать по качеству развозимую нынче в цистернах. Но говорить о сроках еще рано, Сергей Кадыгроб говорит, что на КП только оценивают, выгодно ли предприятию заниматься этим видом бизнеса. Но не исключает, что уже в следующем году харьковчане смогут оценить новый продукт. 

КП «Вода» рассматривает еще один вариант доставки воды населению. Возможно, в Харькове по примеру столицы тоже появятся бюветы — и тоже платные. 

— Это очень удобно, когда во дворе дома или в микрорайоне есть бювет. Цена на эту воду будет социальная, — обещает Сергей Кадыгроб. 

В ТЕМУ
Что мы пьем сейчас 
Недавно директор института коллоидной химии и химии воды Владислав Гончарук назвал отечественную водопроводную жидкость технической и даже техногенной, способствующей вырождению нации. Сергей Кадыгроб о централизованном водоснабжении иного мнения: он заявил, что наша вода соответствует ГОСТу, необходимым нормам и поэтому полностью безопасна. Сергей Кадыгроб уверяет, что воду из крана пьет — правда, когда заканчивается вода, которую он набирает из родника в Саржином яру.