Полузащитник сборной Украины Максим Калиниченко рассказал о своем уходе из московского «Спартака».

- Максим, у вас и капитана «Спартака» Егора Титова прошла встреча с тренером команды Станиславом Черчесовым, какова была суть разговора?
- Клуб официально объявил нам, что мы можем заниматься поисками новой команды. В остальном же я не хотел бы комментировать и обсуждать содержание нашей встречи.

- Хотелось бы уточнить — ваш действующий контракт расторгнут по обоюдному согласию или он продолжает действовать, но «Спартак» намерен вас все равно продать?
- Суть заключается в том, что Черчесов заявил нам, что мы не подходим под концепцию его игры и он не видит нас в составе «Спартака». Соответственно, дальше уже решение остается за нами: либо нам тренироваться и играть в дублирующем составе, либо уходить в другой клуб. Решение очевидно — мы хотим покинуть «Спартак» и клуб нам дал добро на это. Теперь мы можем вести любые переговоры по переходу в другой клуб.

- Но ваш контракт со «Спартаком» еще действует до конца года?
- Вообще-то, да.

- Вы начали поиски нового клуба?
- В принципе, я этим уже занимаюсь. Точнее, не я лично, а мой агент.

- Уже есть предложения от других клубов?
- Что-то есть. Но, до ближайшей встречи с моим агентом, я не могу говорить ни о каких предложениях.

- Клубы, которые заинтересованы в вашем трансфере, назвать не готовы?
- Если честно, я конкретные названия клубов еще сам не знаю. О всех предложениях мне должен сообщить агент.

- Вариант возвращения в украинский чемпионат рассмотрели бы?
- Сейчас я готов рассмотреть любой вариант продолжения карьеры.

- Вы поставлены в жесткие временные рамки. Необходимо срочно найти клуб, либо придется полгода провести в дубле или заниматься по индивидуальной программе…
- Естественно, полгода потерять я не хочу, а временные рамки действительно достаточно жесткие. С другой стороны, ничего удивительного в этой ситуации нет. Речь о моем уходе из «Спартака» идет не первый день, поэтому, думаю, мы с агентом сможем найти новый клуб уже в ближайшее время.

- В официальном сообщении «Спартака» говорится о том, что в будущем команда была бы рада предложить вам и Титову работу в клубной структуре. Согласились бы на такой вариант?
- Да никак я к такому варианту сейчас не отношусь. Надеюсь, что впереди у меня еще несколько успешных лет карьеры в качестве игрока. А уже когда закончу, полагаю, это все-таки произойдет не скоро, буду думать о том, как мне жить дальше и чем заниматься. Отмечу лишь, что «Спартак» — это моя жизнь. Этот клуб оставил в моем сердце глубокий след. Поэтому было бы глупо с моей стороны говорить что-то плохое в адрес команды.

- То есть все мосты не сжигаете?
- О, даже не знаю, как сказать. Очевидно лишь то, что я не остаюсь в «Спартаке» как футболист. А в остальном, как показывает жизнь, — возможно все.

- Черчесов не видит вас в основе «Спартака». Как так могло получиться, ведь еще недавно вы с Титовым являлись общепризнанными лидерами. Неужели все произошло только из-за того злополучного дерби с ЦСКА, проигранного со счетом 1:5?
- Погодите, этот вопрос не ко мне. На него должен ответить сам Черчесов.

- Кризис назревал давно или все решила игра с ЦСКА?
- Точно не скажу. По крайней мере, я ничего подобного не ожидал.

- Как команда реагирует на то, что ее покидают лидеры, капитан и вице-капитан команды?
- А как они должны реагировать?

- Но наверняка эта ситуация обсуждается футболистами «Спартака»?
- Это спортивная жизнь. А что им остается делать — продолжать играть в футбол. Защищать прежде всего свое имя, а не наше. А о своем имени мы с Егором Титовым позаботимся сами.

- Когда следует ожидать конкретики по вашему трансферу?
- Думаю, в ближайшие дни, после встречи с агентом какие-то варианты уже станут известны.

История конфликта

13 июля после разгромного поражения «Спартака» со счетом 1:5 в принципиальном дерби против ЦСКА главный тренер Станислав Черчесов перевел Егора Титова, Максима Калиниченко и бразильца Моцарта в дублирующий состав. Наставник объяснил это тем, что капитан команды, а также два его заместителя ответственны за отсутствие командного духа и низкий уровень игры «Спартака». Через неделю Моцарт пошел на мировую с руководстом клуба и был возвращен в основу. С многолетними лидерами — Титовым и Калиниченко — «Спартак» решил расстаться.

Максим Калиниченко
Полузащитник сборной Украины
Родился 26 января 1979 года в Харькове

Карьера:
1996-2000 годы — «Днепр» (Днепропетровск), 45 матчей, 7 голов
2000-2008 годы — «Спартак» (Москва), 115 матчей, 18 голов
с 2002 года — сборная Украины, 36 матчей, 7 голов

Достижения:
2000-2001 годы — чемпион России
2003 год — обладатель Кубка России
четвертьфиналист чемпионата мира 2006 года