Всемирная женская теннисная ассоциация (WTA) приняла новую программу, направленную на увеличение призовых выплат, структуризации календаря и повышения ответственности игроков перед организаторами турниров.

Данная программа рассчитана до 2010 года. Общая сумма призовых на турнирах WTA уже в следующем сезоне составит $84,400,000 вместо $63,600,000 в сезоне 2006.

При этом к 2010 году 26 турниров первой и второй категории будут преобразованы в 20 турниров Premiere tournaments. В их число войдут турниры с призовым фондом в $4,500,000 в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Пекине, которые станут обязательными для всех теннисисток, которые квалифицируются туда по рейтингу.

Также обязательным для теннисисток станет посещение четырех из пяти турниров с призовым фондом в $2,000,000 – Канада, Дубай, Рим, Цинциннати и Токио. Таким образом, WTA рассчитывает, что на каждом из этих турниров будет как минимум по семь спортсменок входящих в 10-ку сильнейших. Также спортсменкам предстоит принять участие как минимум в одном – двух соревнованиях с призовым фондом в $700,000.

В случае своего отказа от участия в турнире теннисистки не будут получать бонусные выплаты, причем наказание будет распространяться даже на тех, кто не может приехать или вынужден сняться с турнира из-за травмы.

«Мы попробуем изменить не столько систему, сколько культуру взаимоотношений. Теперь, когда игрок выходит на топ-уровень, у него появятся обязательства. Сезон 2006-года стал для нас просто бедствием, мы пришли к выводу, что надо что-то менять» - заявила представительница WTA Стейси Аллестер (на фото).