Надежды украинских потребителей уже с августа питаться колбасой, состоящей не из сои, а преимущественно из мяса, не оправдались. Введение новых стандартов для производства этого продукта Госпотребстандарт перенес на 1 апреля 2009 года.

Об этом «ВХ» сообщила ведущий инженер по стандартизации ГП «Харьковстандартметрология» Галина Крупка и добавила, что «колбасники» уже в курсе и несказанно этому рады. Введение универсальных стандартов как раз и затягивается потому, что мясопереработчики не готовы к переходу с 1 августа. И это несмотря на то, что переходный период стартовал еще в 2006 году. 

Чтобы привести продукт в соответствие с новыми требованиями, утверждают сотрудники одного из мясокомбинатов Харьковщины, нужны более современные лаборатории. Немало затрат потянет и смена упаковок. Например, колбаса «Докторская» по новым стандартам может называться только «Докторская ДСТУ» — и никак иначе. Большинство же предприя­тий рядом с названием пишут имя своей торговой марки. За невыполнение этих требований предусматриваются большие штрафы. 

Потребитель должен знать, что покупает 

В советские времена вся колбаса изготовлялась по ГОСТам (госстандартам) с четко прописанной рецептурой. «Докторская», как и любая другая колбаса, у разных производителей была одинакова и по составу, и по вкусу. С начала 90-х предприя­-
тия работают по ТУ (технические условия). Их производители придумывают сами, а рецепты скрывают как «коммерческую тайну». Причем на этикетке указывается состав колбасы, а вот процентное содержание каждого ингредиента — не всегда. 

Нынче у колбасного киоска любой растеряется — только «Докторской» высшего сорта я насчитала минимум три вида — «добра», «деликатесная» и «ГОСТ». На помощь приходит продавец Зинаида: 

— Часто выбирают подушистей и поярче цветом, — говорит она. — Но у настоящей «мясной» колбасы и запах не резкий, и цвет сероватый — меньше химических красителей и ароматизаторов. Пенсионеры в основном налегают на ту, что подешевле. А после с претензиями приходят — мол, колбаса на сковородке в кашу превращается, крахмал один. А как колбаса может стоить дешевле мяса? Жаль, что новые стандарты для «колбасников» так и не ввели. Покупатель должен знать, за что отдает деньги. 

Новые стандарты предусматривают одинаковую рецептуру на определенные виды колбас для всех производителей с четкой регламентацией минимального содержания мяса и других составляющих, а также обязывают указывать на упаковке состав. В частности, колбаса высшего сорта должна состоять на 100% из мяса. 

Но есть и другая сторона медали — расходы на новые стандарты, скорее всего, будут заложены в цену продукта. 

Что говорят по этому поводу
 Ангелина Кузьминична, заслуженный учитель, пенсионерка:
— Мы и сейчас-то редко колбасу покупаем, вон какая дорогущая, а уж если еще с новыми стандартами цену поднимут… Так что, может, и хорошо, что стандарты придержали… 

Анатолий Сергеевич, работающий пенсионер: — Помню при Союзе — вот это была колбаса. А сейчас… Кто бы сомневался, что новые стандарты только на бумаге останутся — конечно, производитель будет сопротивляться. 

Елена, домохозяйка: — Написали бы четко: мяса — столько-то, крахмала — столько-то… А уже мое дело выбирать — дороже или дешевле…