Первый допинг-скандал в сборной России: пять российских легкоатлеток не смогут поехать на Олимпиаду в Пекин. При этом все они считались реальными претендентками на олимпийские медали.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила шесть российских легкоатлеток от участия в соревнованиях под эгидой IAAF, сообщил в четверг президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член Совета IAAF Валентин Балахничев.

По его словам, Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко и Светлану Черкасову подозревают в подмене тестов на допинг.

"Мы получили из IAAF по электронной почте письмо, в котором сообщается, что IAAF приняла решение временно отстранить от участия во всех соревнованиях под эгидой IAAF шестерых российских спортсменов. Напомню, что первые пятеро отобрались на Игры в Пекине и в соответствии со своими нынешними результатами считались реальными претендентами на олимпийские медали, в том числе на золотые", - приводит слова президента ВФЛА, члена Совета IAAF агентство "Весь спорт".

"Причина такого решения – несовпадение ДНК в допинг-пробах, взятых у спортсменов в 2007 году. Это дало IAAF основания подозревать спортсменов в подмене допинг-проб и отстранить их от участия во всех соревнованиях. К сожалению, в силу объявленного IAAF решения, они не смогут принять участие в Олимпийских играх в Пекине", – пояснил Балахничев.

Таким образом, не смогут выступить на пекинской Олимпиаде, которая начнется 8 августа, рекордсменка мира Елена Соболева, которая должна была бежать в Пекине дистанции 800 и 1500 метров, чемпионка Европы по метанию диска Дарья Пищальникова, молотобойка Гульфия Ханафеева, двукратная чемпионка мира в беге на 1500 метров Татьяна Томашова и бегунья на 800 метров Юлия Фоменко.