Третьи сутки в турецкой средиземноморской провинции Анталья, известной также как популярный курорт, бушуют лесные пожары.

Взять ситуацию под контроль к настоящему времени пока не удалось, огонь полыхает в уездах Манавгат и Серик турецкой Ривьеры. В субботу с рассветом работы по тушению лесных пожаров возобновили многочисленные пожарные команды, усиленные местными жителями и добровольцами. На помощь пожарным Антальи прибыли подразделения из многих провинций Турции.

Пресс-секретарь регионального управления по делам лесной местности Айдоган Тюреди уточнил, что "пожары продолжаются, главным образом, в двух-трех районах". "Пока мы не можем говорить о том, что опасность миновала", - подчеркнул он.

Заместитель руководителя управления по делам лесной местности Турции Мустафа Куртулмушлу сообщил, что власти Антальи надеются взять ситуацию под контроль и локализовать очаги возгораний в течение ближайших часов.

По сообщениям местных властей, пожары охватили площадь в 10 тысяч гектаров. Значительная часть лесов и сельхозугодий сгорела, серьезный ущерб причинен ряду населенных пунктов, где огнем уничтожены около 50 домов. Как отмечает РИА "Новости", пожары пока не нанесли ущерба районам южной части Антальи, где расположены многочисленные отели.

Большинство туристов с наступлением лета устремляются в южные страны, имеющие морские курорты. Самые массовые среди них те, для въезда в которые виза россиянам не требуется. В другом случае виза, а точнее штамп в загранпаспорт, выдается прямо при пересечении границы того или иного государства. К первой категории относятся Куба, Малайзия, Перу, Хорватия, Шри-Ланка. Ко второй - Египет, Турция, Иордания, Таиланд, Мальдивы, Ямайка, Тунис, Доминиканская Республика, Сейшельские острова, Маврикий, Фиджи и некоторые другие, менее массовые направления.

Как напоминают Дни.Ру, на официальных сайтах МИДа России и Ростуризма регулярно появляется информация о странах, куда россиянам лететь не рекомендуется.

Специалисты настоятельно советуют отказаться от посещения северных районов Шри-Ланки, где постоянно происходят бои армии местного правительства с боевиками, требующими отделения от страны. В условный черный список включены Йемен, где могут просто украсть и потребовать за освобождение выкуп, а также Колумбия, Ангола, Афганистан, Сомали, Судан, Конго, Либерия, Алжир, Гаити.

ФОТО: Reuters