Вот уже неделю харьковчане ездят в трамваях и троллейбусах по новым тарифам. Цена проезда выросла почти вдвое и составила 75 копеек. Хотя многие, конечно, не довольны, но пассажиров пока не стало меньше.

Людмила Поречная работает реализатором в переходе метро, но на работу добирается как раз трамваем. 

— Подорожание проезда для меня — не сюрприз, ведь в последнее время цены растут на все. И, возможно, от этого будет толк, ведь обещают, что вырученные деньги пойдут на обновление транспорта и зарплату кондукторам, которых сокращают из-за нехватки средств. 

Евгений Антонов учится в вузе на бюджете. К подорожанию он относится крайне негативно, ведь летом у студентов нет льгот на проезд в электротранспорте: 

— Мне иногда приходится в день по несколько раз ездить в трамвае. Сами понимаете, даже с 1 сентября, когда нам можно будет ездить по студенческим проездным билетам со скидкой, все равно теперь придется платить в два раза больше Кому это может понравиться? Тем более — за эту цену — у меня нет гарантий, что трамвай не сломается по пути и я доеду вовремя. Состояние трамваев оставляет желать лучшего.
Вот кто не ощутит разницу, так это льготники. Для тех категорий, у кого был бесплатный проезд, льгота останется прежней. 

Несмотря на подорожание, заверил директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов, поток пассажиров не схлынул, и неудивительно, ведь это сейчас самый дешевый наземный транспорт. 

— Правда, есть люди, которые еще не успели проехать по новым тарифам, ведь сейчас сезон отпусков, — говорит Евгений Водовозов, — ждем еще их реакцию. 

Поэтому, утверждает чиновник, говорить о том, оправдалось ли поднятие цены, еще рано.
— Нужен как минимум месяц, чтобы подвести предварительные итоги, — подчеркнул он.