Министерство экономики инициирует запрет на ввоз на таможенную территорию Украины бывшей в употреблении одежды как давальческого сырья.

Об этом говорится в разработанном Минэкономики проекте постановления Кабинета Министров «О запрете ввоза одежды и изделий, бывших в употреблении, по операциям с давальческим сырьем.

«В соответствии со статьей 2 закона «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях» Кабинет Министров постановляет запретить ввоз на таможенную территорию Украины как давальческого сырья одежды и изделий, бывших в употреблении, по коду 6309 00 00 00», - говорится в проекте постановления правительства.

Данный проект постановления разработан Министерством экономики с целью защиты внутреннего рынка товаров легкой промышленности, а также с целью предотвращения контрабанды при ввозе одежды и изделий, бывших в употреблении и недопущения уклонения от уплаты налогов.

По данным Минэкономики, в последнее время наметилась тенденция к увеличению объемов ввоза товаров по коду 6309 00 00 00 как давальческого сырья (106,8 тонн на 11,4 тыс. долларов в 2006 году и 1 023,5 тонн на 144,8 тыс. долларов в 2007).

«Таким образом, объемы ввоза указанного давальческого сырья в 2007 году увеличились в 10 раз. Объем ввоза такого давальческого сырья за 5 месяцев 2008 года составил 635,9 тонн на сумму 96,3 тыс. долларов», - говорится в сообщении.

Минэкономики полагает, что принятие данного постановления будет способствовать защите внутреннего рынка товаров легкой промышленности, а также предотвратит контрабанду при ввозе одежды и изделий, бывших в употреблении.

В течение 1 месяца Минэкономики совместно с Госпредпринимательства будет принимать замечания и предложения к проекту постановления.