Ученые доказали теорию шести рукопожатий

Ученые доказали теорию шести рукопожатий

Специалисты компании Microsoft математически доказали теорию шести степеней удаленности или шести рукопожатий, выдвинутую 1967 году социологом Гарвардского университета Стенли Милграмом.

Данная теория гласит о том, что любые два человека на Земле связаны друг с другом через шесть-семь общих знакомых.

Специалисты компании Microsoft, изучив 30 миллиардов текстовых сообщений, посланные через службу MSN Messenger в июне 2006 года, получили подтверждение данной теории.

В ходе исследования было установлено, что каждый из 240 миллионов пользователей сервиса мог бы добраться до другого в среднем за 6,6 шага. Стоит отметить, что шагом считалось непосредственное и регулярное общение. При том, что у 78% пар длина разъединяющей их цепочки составляет всего семь ступеней или даже меньше.

"Как тесен мир в смысле социальных связей, люди догадывались и до нас. Но мы показываем, что эта идея является научной истиной", - говорит исследователь Microsoft Эрик Норвиц.

Необходимо отметить, что данное исследование заняло у американских специалистов два года. Объем исследуемых данных составил около 4,5 терабайт, а специальный восьмипроцессорный сервер с 32 гигабайтами памяти копировал данные в течение 12 часов.