За два дня до официальной церемонии открытия XXIX летней Олимпиады стартует футбольный турнир среди женских команд.

Причиной такой несогласованности графиков стала специфика регламента турнира. Чтобы провести групповой этап, а затем игры плей-офф, футбольному олимпийскому турниру не хватило официальных временных рамок летних Игр с 8 по 24 августа.

Двенадцать женских и шестнадцать мужских футбольных сборных в сжатые сроки проведут групповой турнир и матчи на выбывание, которые начнутся со стадии четвертьфинала. Таким образом, регламент мужского турнира будет копировать регламент чемпионата Европы, при котором групповой этап состоит из четырех групп по четыре команды в каждой. Каждая команда-участница встретится с тремя своими соперниками по группе один раз, без ответных матчей. Две команды, набравшие наибольшее количество очков, выходят в следующий раунд соревнований.

Регламент женского турнира будет отличаться лишь тем, что в группе будет по три команды, но в стадию плей-офф будут также выходить две. Такое различие обусловлено меньшей укомплектованностью участников. Финал женского турнира состоится 21 августа. Футболисты, которые вступят в борьбу 7 августа, определят сильнейшую команду Игр-2008 23 августа.

Фаворитами женского турнира считаются американки, действующие олимпийские чемпионки, а также сборные Бразилии, Германии и Швеции. Мужская сборная Бразилии еще никогда в истории не выигрывала Олимпиаду, и в Пекине пентакампеоны во главе с Роналдинью всерьез намерены переломить неприятную традицию. Не менее грозны аргентинцы, победившие в 2004 году в Афинах, из европейских сборных выделяются Италия и Нидерланды.

Первые комплекты олимпийских медалей разыграются в субботу, 9 августа. По два комплекта будут разыграны в стрелковых дисциплинах и дзюдо, еще по одному - в тяжелой атлетике, велоспорте и фехтовании.