При каких условиях пенсия начисляется не со дня достижения пенсионного возраста? Почему мне назначили пенсию в 56 лет? 

На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области. 

Согласно статье 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия назначается со дня обращения за пенсией, кроме тех случаев, когда пенсия назначается с более раннего срока. В частности, пенсия по возрасту назначается со дня, который наступает за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного
возраста. Днем обращения за пенсией считается день приема органом, назначающим пенсию, заявления о назначении пенсии. 

Поскольку с заявлением о назначении пенсии Вы обратились в районное управление Пенсионного фонда Украины 29.06.2007г. (через год после дня достижения пенсионного возраста (28.06.2006 г.), пенсия назначена со дня обращения согласно требованиям статьи 45 Закона.