В четверг на пл. Свободы перед зданием облгосадминистрации газовики требовали повысить тарифы, иначе они остановят работу.

Около 170 сотрудников АО «Харьковгаз» и АО «Харьковгоргаз», одетых в форменную одежду своих предприятий, поддержали Всеукраинскую акцию своих коллег, которая в те же минуты проходила в Киеве на майдане Незалежности (ее заявили как бессрочную). 

Митингующие утверждали: из-за низких тарифов на их услуги они уже не могут гарантировать безопасность работы газового оборудования. Тарифы последний раз пересматривались в середине 2007 г. С тех пор подорожал импортный газ, используемый на технологические нужды, изменились объемы прокачки газа, стало больше обслуживаемых сетей и объектов. 

— Убытки «Харьковгаза» и «Харьковгоргаза» в первом полугодии текущего года превысили 35 млн грн. (сейчас на 1 грн. стоимости услуги транспортировки газа выходит 18 грн. убытков), — заявил замглавы профкома ОАО «Харьковгаз» Александр Сазонов. — У нас сейчас работают 75% людей от необходимого. 

Увольняются из-за низкой зарплаты, поясняют работники. И требовали установить экономически обоснованные тарифы, включить в них не менее 10% на инвестиционные программы, а также повысить зарплаты, исходя из нормативной численности работающих, а не путем сокращения штатов. В противном случае предприятия угрожают прекратить снабжать потребителей газом. 

Вышедший к участникам митинга замгубернатора Олег Шаповалов заверил, что глава облгосадминистрации в ближайшие дни обсудит это вопрос на встрече с премьер-министром. 

По предварительным данным, на акцию протеста уже есть реакция властей в Киеве. На заседании 7 июля НКРЭ готовится повысить тарифы на транспортировку газа, а соответственно и отпускные цены для населения (сейчас цены для бытовых потребителей — 96,3 грн. за 1 тыс. куб. м).